Рецензия на книгу Жизнь, которую мы потеряли от loki

написала рецензию23 июля 2019 18:28

#Дипсилоиды_2

Вчера случайно наткнулась на инстаграм однокурсницы, где она писала о том, что иногда надеется, что все это сон. Что она проснется 20 лет назад и смахнет с себя остатки теперешней жизни. Тот пост очень перекликается с этой книгой, где идет речь про больного раком старика, умирающего в доме престарелых. Огромную часть своей жизни он провел в тюрьме за убийство девочки, а до этого пережил Вьетнам. Его жизнь - это то, что хотелось бы отмотать обратно, не просто смахнуть с себя остатки сна, а просто навсегда избавиться от этого кошмара.

И честно говоря, книга бы мне понравилась больше, если бы в ней были одинаково выдержаны обе части, но так получилось, что первая была интересная и интригующая, а вторая перешла в какой-то боевик, от которого пахнуло Голливудом.

Главный герой книги - студент Джо, которому на экзамен надо написать чью-то историю жизни. Случайно он знакомится с убийцей девочки-подростка Карла, который готов рассказать о своей жизни, но от Джо требуется только одно - не делать поспешных выводов. Здесь я читала детектив, где Джо и его подружка пытаются понять, кто на самом деле убил девочку. Так как подозреваемых было мало, то вычислить убийцу не составило особого труда и здесь было бы круче в конце все перевернуть вверх ногами, было бы просто идеально. Но тогда вряд ли бы получилась серия (а это серия). Кстати, серия совсем не о Джо, а о детективе Максе Рупорте, который появится в книге от силы 3 раза.

Ну ладно, отвлеклась. Так вот, детектив я прочитала. Еще я читала историю о парне, который вынужден делать выбор между семьей и своим будущим. О девушке, чье прошлое еще долго будет ее преследовать. О войне, которая никогда не забывается. О дружбе, которая никогда не умирает. О вине, которая не дает ни на секунду забыться. О прощении, которое пытаешься получить у самого себя. И все испортил этот чертов боевик во второй части!

Но все равно, книга мне понравилась и я с удовольствием прочитаю продолжение.

@lanalana 10 января 2020
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш) #книжный_марафон2020. Большое спасибо @loki за совет. Наконец-то мне ...Читать далее
@niro_san Ниро 21 февраля 2020
Знаете такие книги, в которых подозреваете убийцу с самого начала, но надеетесь, что это не он, и потому читаете? Ну так вот, для меня эта ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 24 ноября 2020
#зло2_2курс (Заповедь четвёртая, повторение) #курс_2 (Советы, как читать эту книгу) #книжный_марафон2020 У пристрастия к определённому литературному жанру есть один существенный недостаток. Чем больше книг, относящихся ...Читать далее