Жизнь, которую мы потеряли

2014
Детектив Макс Руперт (1 книга из 1)

Джо Талберт, студент колледжа, получает задание взять интервью у пожилого человека и написать его автобиографию. В доме для престарелых Джо предлагают побеседовать с Карлом Айверсоном, умирающим от рака. В свое время тот был осужден за изнасилование и убийство юной девушки и тридцать лет провел в тюрьме. Джо решает встретиться с Карлом, который обещает рассказать правду о том, что на самом деле случилось много лет назад.

И чем больше Джо узнает о жизни Карла, тем труднее ему поверить, что такой человек мог совершить жестокое преступление. По мере того как Джо со своей подругой Лайлой знакомятся с материалами судебного процесса и с дневником убитой, ставки становятся все выше, опасность подстерегает их на каждом шагу. Удастся ли Джо узнать, кто на самом деле совершил преступление?

Купить книгу Жизнь, которую мы потеряли, Аллен Эскенс

написала рецензию21 февраля 2020 10:30
Жизнь, которую мы потерялиАллен Эскенс

Знаете такие книги, в которых подозреваете убийцу с самого начала, но надеетесь, что это не он, и потому читаете? Ну так вот, для меня эта книга стала именно такой. Может, такие сюжеты уже не новы, а может, это я часто сталкиваюсь с такими историями, но все было настолько очевидно, что даже обидно.

Чем этот детектив отличается от остальных? Вся история основана на том, что главный герой хочет доказать невиновность уже старого, больного раком человека, который был осужден за изнасилование и убийство четырнадцатилетней девушки. Он пишет его биографию и постепенно, узнавая деталь за деталью, он понимает, что много лет назад в суде просто-напросто ошиблись. Вместе с тем параллельно расписывается личная жизнь главного героя: взаимоотношения с матерью, больной биполярным расстройством, и братом-аутистом, а также развитие романтических отношений с девушкой, которая поначалу кажется холодной и неприступной (честно, лучше бы оно так и оставалось).

Сперва атмосфера произведения мрачная, таинственная, героев хочется узнавать и узнавать, а постепенно, когда тайны раскрываются, она скатывается в какую-то неестественную драму с элементами триллера-боевика, а спасение главных героев – это и вовсе рояль в кустах. Не понимаю, почему серия называется «Детектив Макс Руперт», едва ли он здесь вел расследование и едва ли он его хотел вести. В общем, как детектив эта книга в финале показалась мне довольно слабой, но, тем не менее, первое впечатление было о ней хорошее – опять же, благодаря атмосфере наподобие «Девушки с татуировкой дракона». Но если Стиг Ларрсен смог запутать все настолько, что мы уже и не знаем, что правда, а что нет, то Аллен Эскенс и не старался никого путать. А если и старался, то едва ли это ему удалось.

#БК_2020 (Книга, в которой есть знак препинания)

написала рецензию10 января 2020 20:52
Жизнь, которую мы потерялиАллен Эскенс

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)
#книжный_марафон2020.

Большое спасибо @loki за совет. Наконец-то мне попался действительно хороший современный детектив. Не без недостатков, но всё же. Во-первых, мне понравился главный герой (и это не Макс Руперт, в честь которого и названа серия. Руперт появляется хорошо если три раза). Джо — студент, который получает задание по английскому написать биографию какого-нибудь человека. Он отправляется в дом престарелых, где умирает от рака осуждённый за изнасилование и убийство Карл Айверсон. Он утверждает, что невиновен, и Джо начинает раскапывать историю тридцатилетней давности, чтобы узнать, что же произошло на самом деле.

Так чем мне понравился Джо? Он адекватен. Очень часто главные герои детективов сегодня так сильно страдают от травм прошлого, что закидываются таблетками, заливаются алкоголем и бесконечно ноют. У Джо тоже есть воспоминание, которое хотелось бы забыть, и он страдает, но не кричт об этом в каждый момент своей жизни. Его семья тоже не подарок — мать-алкоголичка и брат-аутист. И вот наконец-то мне попался герой, который не опускает руки, а пытается вырваться из того жизненного дерьма, в которое загнала его мать. Ближе к концу он правда здорово сглупит, но не всем же быть идеальными.

Ещё мне понравился баланс между описанием личной жизни и самим расследованием. Всего было в меру. Хотя к минусам я бы отнесла не слишком хитрую интригу. Подозреваемых было мало, выбирать почти не из кого. Второй минус — вторая половина книги, когда события прошлого почти выяснены, и автор решил добавить экшена. А я не люблю, когда детектив превращается в голливудский боевик с чудесными спасениями, преследованиями и драками. Ну, это лично моё, так что не критично.

Если говорить в целом, то преступление отошло для меня на второй план. Интересней было читать про отношения между людьми, размышления о прожитых и потерянных годах, о том, как важно иногда сделать шаг и спасти другого вместо того, чтобы молча наблюдать за происходящим, а потом до конца жизни мучиться чувством вины.

@loki10 января 2020 21:18

ура!
а то я посоветовала тебе книгу, потом перечитала рецензию и вспомнила про экшн, думала, вдруг все же он сильно испортит впечатление

@lanalana10 января 2020 21:27

@loki, подпортил, но не сильно)

написала рецензию23 июля 2019 18:28

#Дипсилоиды_2

Вчера случайно наткнулась на инстаграм однокурсницы, где она писала о том, что иногда надеется, что все это сон. Что она проснется 20 лет назад и смахнет с себя остатки теперешней жизни. Тот пост очень перекликается с этой книгой, где идет речь про больного раком старика, умирающего в доме престарелых. Огромную часть своей жизни он провел в тюрьме за убийство девочки, а до этого пережил Вьетнам. Его жизнь - это то, что хотелось бы отмотать обратно, не просто смахнуть с себя остатки сна, а просто навсегда избавиться от этого кошмара.

И честно говоря, книга бы мне понравилась больше, если бы в ней были одинаково выдержаны обе части, но так получилось, что первая была интересная и интригующая, а вторая перешла в какой-то боевик, от которого пахнуло Голливудом.

Главный герой книги - студент Джо, которому на экзамен надо написать чью-то историю жизни. Случайно он знакомится с убийцей девочки-подростка Карла, который готов рассказать о своей жизни, но от Джо требуется только одно - не делать поспешных выводов. Здесь я читала детектив, где Джо и его подружка пытаются понять, кто на самом деле убил девочку. Так как подозреваемых было мало, то вычислить убийцу не составило особого труда и здесь было бы круче в конце все перевернуть вверх ногами, было бы просто идеально. Но тогда вряд ли бы получилась серия (а это серия). Кстати, серия совсем не о Джо, а о детективе Максе Рупорте, который появится в книге от силы 3 раза.

Ну ладно, отвлеклась. Так вот, детектив я прочитала. Еще я читала историю о парне, который вынужден делать выбор между семьей и своим будущим. О девушке, чье прошлое еще долго будет ее преследовать. О войне, которая никогда не забывается. О дружбе, которая никогда не умирает. О вине, которая не дает ни на секунду забыться. О прощении, которое пытаешься получить у самого себя. И все испортил этот чертов боевик во второй части!

Но все равно, книга мне понравилась и я с удовольствием прочитаю продолжение.