Рецензия на книгу Жизнь, которую мы потеряли от beshenaia

написала рецензию24 ноября 2020 21:22

#зло2_2курс (Заповедь четвёртая, повторение)
#курс_2 (Советы, как читать эту книгу)
#книжный_марафон2020

У пристрастия к определённому литературному жанру есть один существенный недостаток. Чем больше книг, относящихся к нему, ты читаешь, тем чувствуешь себя всё более и более искушённым. Особенно это характерно для любителей детективов. Постепенно начинаешь считать себя этаким Эркюлем Пуаро или мисс Марпл и начинаешь вести следствие ещё до того, как в книге было совершено преступление. А чтобы не попасть впросак, позвольте мне набраться наглости и дать несколько советов.
Совет первый: никогда не делайте поспешных выводов. Даже если всё на первый взгляд очевидно. Даже если преступник вот уже как тридцать лет отбывает наказание. Всегда есть место неточностям, заблуждениям, неверным суждениям.
Совет второй: не судите героя до тех пор, пока не узнаете всей его истории. В этом плане очень характерна судьба главного героя этой книги. Я сейчас говорю не о Джо, от лица которого ведётся повествование, а о Карле, обвинённом в изнасиловании и убийстве юной девушки. Он предстаёт перед читателем в образе педофила, дряхлого старика, умирающего от рака, героя войны. Кто же он на самом деле? Разобраться в этом вопросе – главная задача читателя. Можно верить всему, а можно во что-то одно. Но для доказательства виновности (или невиновности) нужны факты, а не вера. И добыть эти факты нужно непременно.
Совет третий: непременно ищите злодея вместе с героями. Во-первых, это интересно. Начинаешь внимательнее читать, заглядывать между строк, строить смелые домыслы и предположения. И как же приятно, когда удаётся обнаружить преступника раньше, чем его имя будет названо автором. Стоит отметить, что в этой книге преступник довольно очевиден. Здесь не такой большой выбор кандидатов на эту роль. И если промахнёшься с первой попытки, то со второй точно назовёшь имя злодея.
Совет четвёртый: не следует недооценивать непрофессиональных детективов. Так в этой книге дело тридцатилетней давности распутывает парочка студентов. Всё дело в том, что они к расследованию подходят под другим углом. Душевнее, что ли. Им не надо срочно засадить преступника. Истина – вот их цель. И очень благородная цель, между прочим. И торопятся они не из-за требований начальства, а совсем по другой причине.
Совет пятый: личная жизнь героев тоже требует внимания. Они ведь тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. Семейные проблемы, тайны из прошлого, поступки, за которые болезненно стыдно. Да, такие вещи не делают персонажей идеальными, зато делают их более человечными и живыми, ведь каждому из нас есть, что скрывать.
Совет шестой и последний: наплюйте на все мои советы и читайте эту книгу так, как посчитаете нужным или так, как вам больше нравится. Ведь каждый из нас находит в книгах что-то своё, особенное. А эта история действительно хороша, под каким ракурсом на неё не посмотри. И, если честно, мне ужасно хочется продолжения. Ну, или хотя бы чего-то, в том же духе.

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 16:25

Читаешь тут советы, читаешь. А потом просят наплевать )) принято!

@loki 23 июля 2019
#Дипсилоиды_2 Вчера случайно наткнулась на инстаграм однокурсницы, где она писала о том, что иногда надеется, что все это сон. Что она проснется 20 лет назад ...Читать далее
@lanalana 10 января 2020
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш) #книжный_марафон2020. Большое спасибо @loki за совет. Наконец-то мне ...Читать далее
@niro_san Ниро 21 февраля 2020
Знаете такие книги, в которых подозреваете убийцу с самого начала, но надеетесь, что это не он, и потому читаете? Ну так вот, для меня эта ...Читать далее