Рецензия на книгу Девственницы-самоубийцы от vol_terra

написала рецензию1 августа 2019 19:46

Знакомые юных самоубийц рассказывают о жизни в городке и о своих наблюдениях. Как жили эти девушки до того, как покончили с собой?

P.S. История вымышленная

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор – очень смелый чел. В названии уже выдал главный спойлер, да и в принципе выбрал нестандартную модель рассказа такой истории. Он мог бы поспекулировать на переживаниях девушек, но не стал, предпочтя рассказывать от лица наблюдавших, которые всего не знают, а просто видят со стороны.

Такой вариант – любопытен. И очень хорошо показывает, насколько не то что общество, а твои соседи, знакомые, мужики в конце концов, могут быть слепыми и не замечать очевидных вещей.

Поначалу знаки, которые мы видим в рассказе, совсем небольшие – девочек не пускают гулять, тем более с мальчиками, одевают в стремную одежду, пичкают религией и не разрешают практически ничего, что дозволяется обычным подросткам. Как бы не круто, но встречается. Всё это вскользь, почти читаешь между строк.

Потом, когда появляются другие, более явные сигналы, что что-то не так – никто ничего не замечает, никто не бьет тревогу, что в семье нелады. Это печально – девочкам никто не стремился помочь…

Но хорошо показывает то, как легко пуститься «во все тяжкие» под гнетом запретов.

В книге осталось много недосказанного, а слог выросших мальчишек-приятелей, которые решили поднять эту историю – странный и высокопарный, за что и снизила оценку.

В целом, любопытно посмотреть на взгляд «с другой стороны» - всё-таки такого рода истории пишут обычно от лица жертв, но прямо супер рекомендовать я бы не стала. К концу интерес теряется, хотелось бы все-таки бОльшего раскрытия.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 17 апреля 2015
Странна книга. Один из тех случаев, когда и не знаешь понравилось тебе или нет. Как уже говорилось в описании, это история о 5 сёстрах Лисбон, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 апреля 2015
Книге присуще какое-то томное очарование. Ее нужно читать душными летними вечерами, свесив ноги из гамака на даче, лениво почесывая искусанные комарами коленки... Атмосфера романа, как ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 17 апреля 2017
Смерть многолика... У самоубийства не может быть всего одна причина. Когда за что-то зацепиться можно, нам не конец. А не за что — конец. У ...Читать далее