Рецензия на книгу Страна сказок. Столкновение миров от ekaterin_a

написала рецензию5 августа 2019 20:38

#Дипсилоиды_2

Последняя книга цикла Страна сказок обещала нешуточную дозу приключений, учитывая то, как закончилась предыдущая часть. И вроде бы даже автор попытался их впихнуть, но вышло все равно как-то не очень. Почему так? Да потому что в погоне за изданием очередной книги в какой-то момент автор не смог остановиться. Все, что произошло в последней части, можно было запросто уместить и в Страна сказок. Авторская одиссея. Хотя и в ней уже прослеживалось навешивание всего и сразу.

Мы, конечно, видим здесь отсылки ко всем предыдущим частям: и книгообниматели, и Матушка Гусыня, и Рурк, и герои предыдущих частей, и даже отец Алекс и Коннера. Я понимаю, что эта часть называется «столкновение миров», что в ней сталкивается реальный мир и сказочный. И все же немного странно было читать в самом начале книги о геях, причём эта информация никак не вплеталась в сюжет. Не упоминай автор о детях одного из героев, которые выросли, нашли себе гей-пару и усыновили детей, ничего бы и не изменилось. Да, это соответствует современному толерантному духу автора, но все же это было лишним. Серьезно, лучше бы он сделал геем какого-то сказочного героя, внеся своё видение, чем вот этот непонятный никуда не относящийся кусок.

Не могу сказать, что книга плоха, но последняя часть вышла растянутой и не такой увлекательной, как другие. Надеюсь, на этом история сказочного мира и близнецов завершилась. Хотя Крис Колфер и оставляет на всякий случай многоточие.

@asyaa Asya L 15 августа 2019
#книжный_марафон #попики2 Мне кажется, у меня был передоз данной серией. Я так радовалась, что удалось ее собрать сразу и всю, что только сейчас понимаю, что ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 5 ноября 2020
#курс_2 (Письмо автору) «Счастье – это не решение всех жизненных невзгод и не гарантия того, что всё будетлегко и просто. Счастье – это данное самому ...Читать далее