Рецензия на книгу Пятнадцать жизней Гарри Огаста от olga_po

написала рецензию6 августа 2019 19:19

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Мне очень нравятся всякие истории про путешествия во времени, параллельные вселенные и перерождения. Поэтому первую часть книги слушала не отрываясь.

История Гарри Огаста интригует и очаровывает. Он рождается всегда в один и тот же день одного и того же года. И как бы не складывалась его жизнь, какой бы ни была смерть, его перерождение происходит снова и снова бесконечное число раз. И есть существенная деталь - Гарри помнит абсолютно всё, что с ним происходило в прошлых жизнях. Как только мальчику исполняется 4-6 лет, память возвращается к нему в полном объеме.

И меня очень увлекло описание жизней, процесс понятия и принятия происходящего. Но как только появился Хронос и всякие теории заговора, они полностью перетянули повествование на себя. Стало настолько скучно, что я неоднократно засыпала за время прослушивания второй половины книги. Интересный рассказ превратился в вкусное наблюдение за противостоянием двух людей, причем, надо отметить, очень вялое противостояние. "Жизней у меня много, могу одну потратить и на то, чтобы быть вашим личным секретарем. Исключительно ради высшей цели, разумеется".

А после такой интригующей завязки хотелось какого-нибудь фееричного финала, а не сентиментальных признаний перед очередной смертью. Да и вообще не люблю такие книги, где перемалывают подробности абсолютно не нужные, а заключение пишут на скорую руку, в виде заметки в газету.
Надо отдать должное чтецу, который своим шикарным голосом практически вынудил меня дослушать.
_____

@mariana Шальная Императрица 1 декабря 2016
#жизненные_книгожрицы Бывало ли у вас, что просто открыв первую страницу книги вы уже не могли оторваться от нее до самой последней строчки? Так у меня ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 декабря 2016
#жизненные_книгожрицы Тот самый случай, когда с самого первого взгляда возникает неизъяснимая антипатия к книге и её читать не хочется. Тот случай, когда женское имя автора ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 декабря 2016
В 1953 году жизнь на Земле прекратилась. Из-за ядерной зимы. В этом виноват один калачакра, возомнивший себя богом. Кто такие эти калачакры, спрашиваете? Автор предложила ...Читать далее