Рецензия на книгу Звездная бабочка от lanalana

написала рецензию8 августа 2019 23:17

#Йорки

Моё второе знакомство с Вербером оказалось не столь радужным как первое. Если «Ящик Пандоры» читать было очень интересно, то «Звёздная бабочка» оказалась очень скучной. К счастью, мне попалось новое издание с новым переводом и соответственно новой аннотацией. Если бы я прочитала старую, то вряд ли добралась бы до финала, потому что в той аннотации рассказан практически весь сюжет. Так что аннотаций не читайте. Они в большинстве своём есть зло, убивающее всякий интерес.

Сюжет книги не нов. Один растяпа-учёный (неуклюжий и рассеянный) решает построить огромный корабль, заселить его 144 000 людей и отправиться к далёкой планете, лететь до которой тысячу лет. Потому что старая Земля уже загажена, диктаторы потрясают ядерным оружием, террористы взрывают бомбы, птичий гриб косит население. Люди в массе своей глупы и агрессивны. На горизонте маячит конец света, поэтому и следует отобрать лучших и смыться, чтобы возродить цивилизацию на новом месте. И конечно это будет идеальное общество без войн, политиков, оружия и религии. Но всё оказалось не так-то просто.

Сюжет, повторюсь, не нов. Сначала очень медленно, примерно треть книги, строили корабль, что напомнило Беляева и его Прыжок в ничто . Там тоже очень долго строили. Тут и там проглядывал Саймак и Поколение, достигшее цели . Хайнлайн с Пасынки Вселенной тоже иногда мерещился. Вторичность не главная беда «Бабочки». Она совершенно нереальна начиная от физических законов и заканчивая человеческими отношениями. Хорошо, пусть сюжет утрирован и прост, значит должен быть большой смысл. Для меня всё свелось к одному предложению «Сколько не убегай — от себя не убежишь» или словами самого автора «Зачем человеку покорять внешний космос, если он не может покорить свой космос, внутренний». Вытянула книгу концовка, в очередной раз показавшая, что убежать не удастся, как ни старайся.

Это моя вторая книга Вербера, но уже становится понятно, что у него есть любимые темы, повторяющиеся в обеих книгах (здесь и в «Ящике Пандоры»):
- о реинкарнации в разных её проявлениях
- о роли истории в жизни человека и необходимости учиться на ошибках прошлого
- о генетически заложенных в человеке агрессии и тяги к саморазрушению и разрушении всего окружающего
- о предопределённости или судьбе, от которой не скрыться

Ну, а язык сухой и безжизненный. Таким языком только газетные статьи писать, а не художественную литературу.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 мая 2014
С момента прочтения первого попавшего ко мне в руки романа Бернара Вербера, которым оказалась "Империя ангелов", не устаю поражаться таланту автора. "Залпом" проглотила практически все ...Читать далее
@oops_2000 Лена Bgl 18 августа 2014
Я читала эту книгу до глубокой ночи.Ибо оторваться от нее просто невозможно,как мне казалось. Во время чтения,у меня болел живот.Так всегда случается,когда я волнуюсь.Я действительно ...Читать далее
@kapets Kaptsov Alexander 11 августа 2015
Все ведь смотрели "Интерстеллар"? Я вспомнил про эту книгу, когда увидел в этом фильме огромный космический корабль барабанного типа, который и представляет из себя "Звездную ...Читать далее