Рецензия на книгу Там, где заканчивается радуга от olga_po

написала рецензию15 августа 2019 17:58

#Дипсилоиды_2

Снова я про любовь. Не перестану удивляться, почему подобные фильмы изредка смотрю с удовольствием, а вот книги абсолютно не заходят.

Начало ввело меня в ступор, что за неграмотные карявки? А потом дошло, что книга будет в записках/письмах/сообщениях. Задумка мне понравилась - эдакий архив из листочков и слов. А вот идея - беда. Рози и Алекс общаются ("дружат") с самого детства. Пишут друг другу длинные письма, в которых рассказывают о своей жизни, просят совета, обсуждают повседневное. И это уже звоночек: ну не реально такое, чтобы двое людей общались постоянно на протяжении всей жизни, пусть и с некоторыми перерывами, такими длинными письмами.

Затем эти люблю-нелюблю. Мне не нравятся такие писькострадания: переспать с уродом назло, сыграть свадьбу с удачно подвернувшимся человеком, признаваться в чувствах на бумаге, а, не получив ответа, быстренько слиться и ни в коем случае не добиваться правды. Ох уж эти люди-жертвы: я не могу поступить по велению своего сердца и здравого смысла, ведь это лишит меня страданий, необходимых для моего существования. На них иногда находит момент решительности, они начинают действовать, а потом придумывают несколько поводов, почему нельзя ни в коем случае менять свою жизнь. Бесит, бесит, бесит. Или делай, или не страдай о том, какой(-ая) я несчастный(-ая). Два главных персонажа и оба сопливые дуры.

Возможно, мое впечатление подпортил такой слащавый финал. Какая логика просрать всю жизнь, чтобы провести старческий маразм в счастье? Требую страдания до конца!)

@mariana Шальная Императрица 5 июня 2014
"Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе" (с). Люблю романы Сесилии Ахерн (правда еще три уже несколько лет на полке лежат так ...Читать далее
@catherinev 18 августа 2014
Когда начинала читать эту книгу, ни на секунду не могла подумать, что она настолько меня увлечет и вообще планировала просто поверхностно познакомиться с этой историей. ...Читать далее
@reginablack 25 августа 2014
"Фил: То есть ты расстроен, потому что она не едет в Бостон, потому что отец ее ребенка, которого она не видела тринадцать лет, вернулся и ...Читать далее