Рецензия на книгу Присягнувшие Тьме от chupacabra

написала рецензию15 августа 2019 22:05

Как же у меня все неоднозначно с Гранже. В который раз недопоняла.

Мне нравится завязка. Матье узнает, что его друг хотел покончить жизнь самоубийством. А теперь внимание - друг полицейский и католик. Первое подразумевает, что он мог что-то расследовать. А второе, что он явно не приверженец самоубийств. И вот на арене появляются загадки-истории при том связанные с религией, тьмой и прочим. Блин, аплодирую. Хорошее начало.

А дальше все пошло куда-то не туда. Интересно, что мы докапываемся до истины шаг за шагом, срезаем один слой, потом второй. Капусточка, внутри которой есть ответ. Но вот эти все раскопки слишком муторные. На каком-то этапе потерялась, на каком-то заинтересовалась, а на каком-то взвыла и спросила, когда же наконец мне дадут разгадку. Наверное именно это меня бесит в Гранже. Пока что я читала только такие книги, в которых он очень долго двигается к финалу. И кажется, что он перемудрил.

На фоне вышесказнного, я прям смеялась в голос от главного героя, который додумался до всего чуть ли не в эпилоге. Сочувствую, но это не придало ему баллов, как и книге в целом. Еще и любовная линия. Называется, нафига козе баян?

Один словом затянуто, закручено, слишком.

А еще, может кто шарит, меня цепонул один абзац из книги, и он не дает мне покоя. Там говорится о языке умершего. Что вот он был отрезан, но решено было, что умерший его сам откусил себе. У меня вопрос, неужели это одинаково? Неужели сразу не понятно, что он не сам? Или если дело касается языка, то там вот так все неоднозначно? Серьезно, мне второй день не дает покоя этот момент.

#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры
#книжные_жирушки

@berry Ольга 26 апреля 2015
А вы верите в Бога? Или может быть в Сатану?.. Религиозная тема пронизывает все произведение с первых страниц до последних. Роман имеет свою гнетущую, мрачную ...Читать далее
@mani 7 мая 2015
Неоднозначное у меня отношение к этому творению, не могу сказать понравилась мне книга или нет, ибо штрихи, которые можно охарактеризовать как удачное решение автора, взаимоуничтожаются ...Читать далее
@v_fleer Вероника 24 декабря 2015
Первые страничек сто меня посещала мысль бросить книгу, потому что предыстория к основным событиям, как по мне, очень нудная. Хотя, когда уже прочитал книгу, понимаешь, ...Читать далее