Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от littlemermaid

написала рецензию31 августа 2019 9:32

#Йорки

« – Высокий IQ – не самое главное в жизни, Чарли..».

Одновременно странная и прекрасная, необычная и в какой-то мере поучительная история.

Чарли Гордон - добрый и отзывчивый парень, у которого есть любимая работа и веселые друзья. Он хороший человек, и никого никогда не обидит. Ещё он ходит в школу для взрослых, где учится читать и писать. А ещё Чарли Гордон умственно отсталый.
У Чарли есть одна самая заветная мечта - он хочет стать УМНЫМ. Он очень старается учиться, результаты идут медленно, но Чарли не сдаётся, он очень упорный.
В связи с его феноменальным упорством и стремлением его выделяет, среди прочих, группа ученых, которая предлагает Чарли провести операцию, благодаря которой он, наконец-то, исполнит свою главную мечту. Быть УМНЫМ как все.

Первая необычность, с которой столкнётся читатель - отчеты Чарли. Вся книга состоит из его отчетов, которые он всегда пишет самостоятельно, а это значит они напрямую показывают уровень его нынешнего развития. За этим очень интересно наблюдать, когда радоваться, а когда и грустить за героя.

Приобретя ум, Чарли постепенно начинает осознавать ценности жизни, его мир, в прямом смысле слова, начинает меняться. Люди, его окружающие, оказываются совершенно не такими, какие он думал, вещи важные становятся не важными, и появляется множество того, о чем он даже не подозревал.

Эта книга сложна и многогранна. Она говорит нам о многих вещах, в том числе и о том, что у любой медали есть две стороны. И даже умственно отсталая версия Чарли имела свои неоспоримые плюсы.

Я так долго откладывала эту книгу, она одна из первых хотелок добавленных на Ридли. Думаю, меня всегда отпугивал сам Чарли. Но Дэниел Киз меняет отношение читателя. На самом деле он с очевидной четкостью показывает какие же мы, обычные люди, сволочи по отношению к таким как Чарли. И после такого становится стыдно, ведь в целом, мой страх перед этой книгой, это тоже самое что и отношение окружающих к самому Чарли в произведении.

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее