Рецензия на книгу Элегантность ежика от natalya.s.alex

написала рецензию5 сентября 2019 11:47

Интересно, книгу можно назвать "камерной", как музыку? Если да, то именно это мне и хочется сделать. Она уютная, ограниченная во времени и пространстве, действие в общем-то происходит в стенах одного парижского дома в течение нескольких недель. Но глубина и накал эмоций при этом достигают максимума и даже подчеркиваются этими своими ограничениями. Младшая героиня и сама вводит определение "аквариум" с целью описать жизнь несчастливых взрослых.

Итак, повествование ведётся от двух лиц: 12-летней дочери политика, чья семья проживает в указанном доме, и консьержки 54 лет.
Схожи они своим несоизмеримым с их нынешним возрастом и положением уровнем интеллекта, вдумчивости, наблюдательности, проницательности. И ещё более поражающим уходом в себя и сокрытием своего внутреннего мира от равнодушных, театрально запрограммированных окружающих.

О чем только не размышляют эти две разные героини, но общее доброе, мудрое, любознательное направление их мыслей сводит в итоге не только их двоих, но и притягивает "братьев по разуму". Иначе и быть не может для глубоко убежденных в чем- то людей.
Размышления взрослой консьержки понятны и логичны, но что может понимать в фундаментальных вопросах бытия, семьи, искусства 12-летняя девочка? Мелькнула было мысль в процессе чтения, что автор слишком "одарил" ребенка. Но надо учесть окружение и воспитание девочки, а также прибавить природные данные. Да и себя вспоминаешь в этом возрасте. Очень правильный возраст выбран для героини.

Понравились рассуждения о классовом расслоении, о семье и любви, о роли образования и зачастую никак не связанном с ним уровне воспитания, внутренней интеллигентности и ума, об искусстве, о красоте речи и важности грамматики. Вишенкой на торте тут всеобщая любовь к книгам и уважение к котам, да ещё немного восточного (японского) понимания жизни.

Один из больших плюсов книги- отсутствие слащавого хэппиэнда.

Долго бы я не взялась за эту книгу, если бы не Академия и одновременно случайно услышанная характеристика и рекомендация со стороны очень умного, начитанного человека, политического деятеля. Это заинтересовало и заставило отбросить личные предрассудки о лёгкости и "сопливости" романа.

Приятно удивлена, ухожу размышлять и теперь точно рекомендую (таким же задумчивым читателям).

#С2_1курс

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 сентября 2019 12:01

В книге все ок, но вот перевоплощение в элегантную даму я не поверила и это сразу испортило все все впечатление от книги, зачем нужно было из интересной персонажки золушку лепить?

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 сентября 2019 12:07

@Tatihimikosan, а мне она золушкой не показалась. Мне её жаль было в её внешней убогости. Только стрижка и платье в даму ведь не превратят. Наметаным глазом видно всё - и неумелый макияж, и все выступающие части тела (руки, например) и общую запущенность. Это дело не одной недели даже. Короче, мне показалось, что этот приём с принаряживанием ещё больше её жалкой сделал. Поэтому впечатление осталось органичным.

@neveroff5 сентября 2019 22:57

Мне очень нравится идея с "камерными книгами". Тем более такие периодически попадаются всем. И под них обязательно нужно соответствующее настроение. Приятно, что здесь у вас совпало)

247 стр.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2019 1:07

@neveroff, такое именно в отпускУ хорошо и идёт)

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее