Рецензия на книгу Замок Броуди от asnow1

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:49

Тираны, трусы и глупцы

Тираны, трусы и глупцы могут творить ужасные дела, когда собираются вместе. Настолько ужасные, что маньяки тихонько курят в сторонке. Тирания, самоутверждение за счет других, отвратно вдвойне, если "другие" это твоя семья. Таким тираном-самодуром и был Джеймс Броуди, у этого отвратного человека, который всего лишь владел лавкой шляп, были замашки герцога или римского патриция, сам он стремился возвыситься в своем маленьком городе, используя своих ближних - прежде всего детей. Правда меня удивило, что большую ставку он сделал вне установленных правил - на младшую дочь, девочку болезненную и забитую, которая неплохо училась, но явно не была вундеркиндом. Правда спесь мистера Броуди мешала ему это понять. Трусами мне тут видится миссис Броуди, вечно забитая, готовая выслужиться перед супругом и лобзающего пустоголового сыночка, который по всем замашкам идет в отца. Трусами можно назвать возлюбленного Мэри - Дэниса, который с радостью на заскочил, но вот с браком не торопился и запросто спровадил девушку обратно к идиоту-отцу, хотя понимал, чем может обернуться его распутство. Глупцами выходят сын Мэтью - пустозвон, который начинает по возвращении из Индии по скотски обращаться и с Агнес, своей невестой, постепенно скатываясь до общества непотребных девиц. Ну, а мать Джеймса Броуди, тупа и зациклена на своем желудке, готовая за гороховое пюре продать всех и вся.
Нормальных людей в романе мало, из Броуди это Нэсси, она будучи простым ребенком не могла противостоять ограниченности своего отца, его амбиции и разврату.
Роман читать местами было тяжело, хотелось воскликнуть "Доколе этот Броуди будет жить?", конечно расплата пришла ко всем членам данного семейства. Расплата за то, что они сделали и что не сделали. В том, что случилось была вина всех Броуди, за их тупость, трусость, равнодушие и нерешительность. Каждый из них ждал чего-то - участия других лиц, что за них все сделается, конечно это утверждение не относится только к Нэсси.
В целом данное произведение прекрасно показывает нравы того времени, деспотизм в семьях, незащищенность женщин и детей, перед глава-дебилами, которые здорово могут кулаками только махать. Хотя, данное ситуация не изменилась особо, хоть век и не девятнадцатый. Стоит ли прочесть книгу? Безусловно! Но будьте готовы, что вы встретите много текста о поступках несправедливых, негуманных и просто глупых.

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее