Рецензия на книгу Дева и веретено от Rainier

написала рецензию6 сентября 2019 12:23

#П3_1курс Список №2

Нил Гейман — автор специфический. Его идеи и стиль одновременно мне нравятся и нет. Я читала у него 3-4 книги и всё же пришла к тому мнению, что это не мой автор. Но его сказок я никогда не видела и потому решила познакомиться с писателем снова.

Половина сказки была в таком иронично-весёлом тоне, что я прямо-таки слышала этот насмешливый мужской голос, который мне её озвучивает))
Вообще этот лёгкий сказочный слог с долькой юмора мне очень понравился.

Но, чем ближе к концу повествования, тем мрачнее всё становилось и то тут, то там мелькавшие на иллюстрациях черепа лишний раз это подтверждали.
В один момент стало очень неприятно и некомфортно, когда на Королеву в лесу, у подножия башни, нашёл морок. Все больше на поцелуе зациклились, а меня эта сцена задела.

Сама концовка была странная, в корне отличающаяся от привычных нам вариантов этой сказки. Меня она разочаровала, если честно. Я говорю про самые-самые последние пару страниц.

А вот окончание самой истории со Спящей красавицей мне понравилось. И то, как автор её интерпретировал. Но сцена с поцелуем... своеобразная, скажем так. Любопытно, что именно из-за этого ценз 18+, хотя я не вижу там чего-то настолько ужасного, чтобы такой рейтинг заслужить. Те же 16+ были бы уместнее.

Что насчёт визуального сопровождения: иллюстрации хорошие — атмосферные, забавные, местами прикумаренные.

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 сентября 2019 14:01

Читать не хочется, но Вы меня так заинтриговали, что там за поцелуй такой))))

Медведь (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:44

@Dufrein, теперь и мне интересно про поцелуй))))

Настя (@rainier)6 сентября 2019 20:33

@anastasia_roja, @dufrein , вы особо не завышайте ожидания :DD
Тем более в других рецензиях все давно всё рассказали))

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 сентября 2019 10:58

@Rainier, вот вы интриган. Я уже несколько рецензий прочёл, пока ответа нет.(((

@verbenia Наталья 18 сентября 2015
Если смешать красный цвет и синий, то получится фиолетовый. Если смешать желтый и красный - оранжевый. Если синий и желтый - зеленый. Вот только подобные ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 29 октября 2015
«Холли и Мэдди, моим дочерям, которые меня разбудили» - именно с таких трогательных слов начинается эта книга. Однажды, юная принцесса укололась веретеном и уснула, а ...Читать далее
@vishenka Юлия 10 декабря 2015
Ах, как приятно вспомнить детство и погрузиться в атмосферу сказки! Правда читать ее детям не советую – на обложке красуется 18+. Сама идея сказки конечно ...Читать далее