Рецензия на книгу Три товарища от Areliya

написал(а) рецензию11 сентября 2019 22:57

Ремарк – сложный автор. Его книги пропитаны депрессивным настроением и редкие проблески радости здесь больше напоминают безумную вспышку истерии. Главные герои – фронтовые товарищи, вернувшиеся после первой мировой войны. Они уже искалечены и им сложно пристроиться в мирной жизни, ведь страна погружена в разруху и безработицу. Тем не менее, у них есть автомастерская, которая поддерживает их финансово и морально. Вообще описание их работы над «Карлом» одно из самых приятных мест в книге. Здесь чувствуется дух товарищества, стремление к единой цели. В дальнейшем будет ещё много возможностей убедиться в их крепкой дружбе и готовности поддержать как в сложных, так и в нелепых ситуациях.

Помимо взаимоотношений трёх друзей в книге описывается роман между Робертом и Пат. Фактически всё начинается с момента их встречи и заканчивается их расставанием. И всё же мне не кажется эта линия основной – скорее она добавляет грустные оттенки к основной линии. Саму книгу читать очень сложно – слишком тяжелое время в ней описывается. И всё же её стоит прочитать, хотя бы чтобы понять каково было людям на другой стороне.
#С2_1курс (Список №2)

@neveroff12 сентября 2019 18:53

Хочу как-то перечитать эту книгу. Потому что она была первой у Ремарка и тоже показалась сложной. Сейчас, после большого количества других его романов она вспоминается как слабая, но думаю это не так.
На самом деле Ремарка читать не сложно, если знать его стиль, алкогольно-безрадостный. Типа, живем сегодня, надо выжить, а там посмотрим. И то, что в такой ситуации люди еще умудряются находить не только отдушину, но и любовь - вызывает восхищение.

384 стр, 564 в общем.

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее