Рецензия на книгу Нёкк от oxnaxy

написала рецензию17 сентября 2019 15:30

#Кр2_1курс

Я человек, который очень любит всё, что так или иначе связанно со скандинавскими странами. Нёкк изначально я нашла случайно, когда знакомилась с мифологией. «Нёкк» можно отнести к эдаким духам воды или же водяным существам. Например, созвучное слово «nykur” обозначает гиппопотама, а древнеанглийское «nicor» - добавляет к нему ещё и водное чудовище. «Нёкк» (полагаю, применимо к данной книге датское слово «nøk» – ибо именно в мифологии Дании эти существа описываются в том числе как четвероногие) – злые существа, обитающие около воды и заманивающие к себе людей или же животных; но так же и печальные, одинокие люди, что не могут попасть на небеса. Очень часто старые предания служат не для того, чтобы маленькие дети не ходили к реке, а родной человек может поступить с тобой хуже демонического духа.

Аннотация всего лишь охватывает начало романа (люди, которые ваяют аннотации, не читают книг в принципе?), а вот о том, что так много судеб абсолютно разных людей сплетутся вместе (да ещё как!), о том, что персонажи заставят читателя буквально жить вместе с ними, о том, какие невероятно важные и непростые вопросы здесь возникнут, – ни слова. Ни единого слова.

Непростая семейная история, которая начинается с того, что от мальчика в детстве уходит мать, неожиданно разворачивается настоящей картой жизни многих людей, проблемы которых хоть, зачастую, и разительно отличаются друг от друга, но ещё и невероятным образом и сводят, и разбрасывают героев. Хоть такое описание и похоже на приключенческий роман, это не так. Повествование этой прекрасной истории неспешное, вдумчивое. Сначала я просто поймала себя на том, что периодически киваю мыслям героев, а после даже перестала себя одёргивать – многие мысли были так близки мне, многие задевали собственные «неудобные» поступки. А вот главная растревожила всю мою душу. Основную мысль несложно угадать из аннотации – это отношения между родителями и детьми, последствия выборов, и долгое эхо ошибок, которые не только могу наложить отпечаток на всю жизнь, но и периодически продолжать очень сильно ранить. Люди часто действуют из лучших побуждений, скрывая истинные намерения, думая, что поступают правильно и таким образом «приносят себя в жертву во имя {…}», а вот последствия таких решений можно узнать не сразу, а спустя многие годы, и исправить это если и не возможно, то очень-очень сложно.

Отдельно спасибо за Павнера и его непростую историю – его попытки начать новую жизнь только тогда, когда он наконец сделает ремонт на кухне, долгие часы в онлайн игре, постоянные размышления о том, что о нём подумают другие заставили в том числе призадуматься над собой и своей жизнью, хотя, казалось бы, всё и так на поверхности. Порой мы наблюдаем за другим человеком и смеёмся – как он не видит очевидного? Это же так просто исправить! Но иногда и сами не можем увидеть тех отговорок и привычек, которые мешают нам идти вперёд.

Эта книга неспешная, но очень глубокая. Поначалу она может отпугнуть своим объёмом, но, открыв её, можно забыть о времени. Не спешите вперёд, не ищите невероятных сюжетных поворотов и постоянного действия – просто доверьтесь героям и выслушайте их.

@skerty Яна 17 апреля 2018
Я взяла книгу, о которой не знала ничего, аннотация сути абсолютно не раскрывает. Передо мной был закрытый бутон, а какой распустится цветок – было сюрпризом. ...Читать далее
@neveroff 11 июля 2018
Это просто праздник какой-то! Неожиданно книга, о которой ранее даже не слышал, захватила и поглотила. Последние три дня я жил вместе с персонажами этого произведения. ...Читать далее
@loki 19 июля 2018
#вокругсветазалето (Северная Америка) #книжные_жирушки "– Их трудно распознать. Есть одно хорошее правило: тот, в кого влюбляешься в юности, скорее всего, окажется нёкком. – И у ...Читать далее