Рецензия на книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами от jasa_anya

написала рецензию19 сентября 2019 9:27

Вообще, я хотела эту книгу в бумаге. Да что уж говорить, я хотела всю это серию в бумаге, но @anastasia_roja решила иначе и я зашла на любую флибусту и скачала «кишечник». И меня порадовало то, что даже в электронке присутствовали иллюстрации. Ну люблю я забавные зарисовки, что тут поделать : ).

Теперь к самой книге. Перед нами смесь научпопа и художественной литературы. Именно поэтому чтение достаточно легкое. Да, кончено, есть умные слова, названия микроорганизмов, какие-то определения, но в целом язык написания максимально приближен к разговорному и литературному стилям. Практически всегда было понимание того, о чем же ты читаешь. Ну, возможно, в самом конце в главе про пребиотики, пробиотки, остриц, сальмонелл и прочее было не особо-то приятно, понятно и интересно, но в общей массе книга дает очень много полезной информации.

Полезность информации в книге высока: мы узнаем о нашем кишечнике и всем, что с ним связанно, очень много интересного. Занимательно то, что большинство из нас даже не думают, насколько же это удивительный орган. Оказывается, есть связь плохого настроения и состояния нашего кишечника; оказывается, эмоции могут зарождаться в области живота; оказывается можно «отучить» свои бактерии любить шоколадки и конфетки; оказывается тотальное уничтожение микробов в нашей квартире может только ухудшить наше здоровье и «усыпить» иммунитет. И это только маленькая крупица того, что вы узнаете о себе, прочитав эту книгу. Не обязательно быть подкованным в медицине или анатомии и не нужно воспринимать эту книгу как учебник. Эндерс написала увлекательную книгу о нас самих, показа нам то, что не только сердце и мозг являются основой нашего организма, а кишечник служит не только ради выхода остатков пиши. У него масса целей, задач, особенностей и удивительных возможностей. Читайте и узнавайте свое тело!

#П3_1курс (1.1)
#БК_2019 (4) (Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения (26лет)).

SADOMARU28 (@biyguikj)19 сентября 2019 11:40

Давно слышала об этой книге и никак не доходит до неё дело, спасибо за Вашу рецензию, теперь я точно убедилась для себя, что надо в скором времени её прочитать)

Анна . (@jasa_anya)20 сентября 2019 6:45

@BIYGUIKJ, Я рада, что моя рецензия кого-то мотивирует на прочтение)

Мария Гайдукова (@gayka87)22 сентября 2019 8:15

Есть такое выражение «Живот-это второй мозг».
Спасибо за рецензию. Хожу вокруг этой книги долго)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 сентября 2019 12:35

У меня гастрит появился после вступительных экзаменов, и не проходил до конца учёбы, вот как нервы влияют на наше состояние здоровья. Отличная рецензия)

Анна . (@jasa_anya)23 сентября 2019 10:34

@gayka87, @dufrein спасибо)
вообще так занимательно, что после того, как прочитаешь книгу, то как раз и вспоминаешь у себя какие-то такие случаи: типо влияния стресса или паники, или живот/мозг) просто, наверно, в повседневной жизни мы не задумываемся об этой зависимости)

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 29 апреля 2016
Никогда не видела, чтобы так чарующе говорили о пищеварительной системе. Я прониклась заботой и любовью к своим внутренним органам. Почему то то, что Джулия говорит ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 8 июля 2016
Очень интересно и необычно написанная книга, которая будет понятна даже для детей и принесет много пользы и удовольствия при прочтении. Автор рассказывает нам о кишечнике, ...Читать далее
@katya 21 августа 2016
«Вы только представьте себе: мы всего лишь на 10 % люди, все остальное составляют микробы!» Полезная книга, не поспоришь с этим. Прочитать будет интересно и ...Читать далее