Рецензия на книгу Элегантность ежика от eugenervy

написала рецензию22 сентября 2019 17:00

#С2_1курс

Это произведение часто рекомендуется, как атмосферная книга о Франции, на что я собственно и повелась. В итоге кроме того, что действие разворачивается в Париже, ничего французского не было. Конечно я могу сказать только спасибо за то, что нам не докучали багетами и башней. И все же хотелось посмотреть на быт французов, заглянуть в квартиры и кафе. Желания персонажей с моими не совпали - они и носа не высовывали из дома.

Второе, чего я ждала и не получила от этой книги - смысла. Я не поняла, какова общая идея, хотя по ходу повествования автор то и дело высказывала (за)умные мысли. Этих мыслей было настолько много, и при этом все они были настолько несвязными, что у меня возникло ощущение, будто она хотела показать читателям все свои способности. (Надо признать, что некоторые идеи действительно показались мне интересными и были тщательно записаны.)

Сами героини остались мною непонятыми. Мотивы действий Рене и Паломы для меня неубедительны, и поэтому все, что с ними происходило, я воспринимала несерьезно. После их знакомства читать стало немного интереснее, появилось хоть какое-то движение, но это книгу не спасает.

Клеймить это произведение не буду, т.к. предполагаю, что могла просто не разглядеть чего-то.

@neveroff23 сентября 2019 19:04

Конечно, неприятно, когда персонаж остается для читателя не просто неинтересным, а нераскрытым. Жаль, но будем надеяться, что в следующий раз повезет больше.

+247 стр

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее