Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от asnow1

написал(а) рецензию23 сентября 2019 16:57

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Когда хочется быть как все

Слышала об этой книге пару лет назад и самое разное, от хвалебных возгласов, что это нечто наподобие "Над пропастью во ржи", до негативных отзывов. На самом деле с Сэленджером похож только слог, сама книга намного теплее и симпатичнее, в ней меньше эгоизма и холодности. Если Холден ненавидит общество в котором живет, относится к нему с определенным цинизмом, то главный персонаж этой книги Чарли наоборот пытается приспособиться к социуму.

Чарли получил в детстве психологическую травму, которая очень сильно повлияла на его развитие, в итоге он несколько отстает от сверстников. В возрасте пятнадцати лет у него мышление семилетнего ребенка - такое же наивное, доброе и обидчивое. Главный герой растет в полной и любящей его (со стороны родителей покрайне мере) семье, у него есть старший брат и сестра. В начале книги им по большей части наплевать на Чарли, они поглощены своими делами - брат учиться в колледже и играет за сборную, сестра разбирается в своих амурных хитросплетениях и проблемах тусовки. Чарли же волею судьбы знакомится с Патриком и Сэм. Они сводные брат и сестра, не смотря на чудаковатость Чарли они начинают с ним общаться, Чарли испытывает к Сэм самые нежные и романтичные чувства, и то этой это импонирует, она старается помочь влиться Чарли в местную тусовку. Так он знакомится с наркотиками, скрытыми геями, подлостью в отношениях, получает первый сексуальный опыт, знакомиться с разными типами людей, так же его нестандартное мышление и тягу к знаниям отмечает учитель литературы Билл, который дает парню для изучения разные неоднозначные книги. Чарли так же любит слушать, что ему рассказывают и он практически всегда хранит секреты. За всю книгу он нарушает это правило всего лишь раз, когда его сестру избивает ее парень. Поэтому именно "тихоней" и является главный герой.

Все данное произведение состоит из писем Чарли незнакомому парню, он просто пишет о своих проблемах, так как ему надо выговориться. В конце произведения рассказывается истинная природа того, что случилось с Чарли в детстве и она довольно мерзкая, но рядом с ним уже есть люди, помогающие ему справиться с данной проблемой и кризисом в ней.

Читать было интересно, одна из не многих книг , в стиле young adult, которую я читала с увлечением о перипетиях жизни американских подростков, начала 1990-ых.

SADOMARU28 (@biyguikj)23 сентября 2019 17:56

Очень люблю эту книгу! Даже попросила подарить мне на ДР бумажный вариант) Посмотрите ещё фильм, мне он понравился не меньше книги)

Anna Snow (@asnow1)23 сентября 2019 19:59

@BIYGUIKJ, что ж раз фильм не хуже, то надо посмотреть, спасибо за совет, но книга реально хорошо написана.

@chupacabra23 сентября 2019 20:01

помнится смотрела фильм и мне не зашло...поэтому и книгу отодвигаю все дальше, хотя вот сюжет фильма не помню уже совсем....

Anna Snow (@asnow1)23 сентября 2019 21:13

@chupacabra, если "Над пропастью во ржи" читали и понравилось, то эта книга вам зайдет, как говорится

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak Nazar Kintsak 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее