Рецензия на книгу Нёкк от mariya2806

написала рецензию27 сентября 2019 10:31

Так, остался ещё один список, что бы такого интересного выбрать почитать... хмм, может быть «Нёкк»? Название интересное, что там по отзывам? Отзывы в большинстве своём положительные. Немного подозрительно. А вдруг действительно хорошая книга? А вдруг не понравится, и мне придётся писать отрицательную рецензию на полюбившуюся многим книгу? Ладно, возьму её.

Ок, начала. Пока все идёт неплохо, динамики что-то не видно, но и не занудно.

Ага, вот и динамика. Вообще этот Сэмюэл – темная лошадка. Вроде тихоня, против течения не плывет, послушный, а вот маму свою «продать» все таки решается. Интересно.

О, а вот и мама. Жаль мне ее. И про «камень-утопитель» теперь понятно. И вообще здесь про отношения отцов и детей – обожаю.

Молли Миллер – новая любовь современного общества. Классный образ. «Вот поэтому нам и нужна Молли Миллер. Вокруг все разваливается на куски. Это ясно даже обывателям, которых вообще ничего не волнует, даже тем, кто не шарит в политике и толком не знает, за кого голосовать. Все рушится у нас на глазах. Людей увольняют, утром проснешься – пенсионные накопления сгорели, раз в квартал из пенсионного фонда присылают письмо: дескать, ваши сбережения обесценились еще на десять процентов, и так полтора года кряду, а стоимость дома упала в два раза по сравнению с тем, сколько они за него заплатили, начальнику не дают кредит, чтобы хоть зарплату сотрудникам выплатить, в Вашингтоне творится какой-то цирк, при этом дома у них битком набиты всякой крутой техникой, они таращатся в экраны смартфонов и удивляются: «Если в мире делают такие удивительные штуки, почему же у нас не жизнь, а полное говно?». Ну это ведь потрясающе!

Бишоп... ну как же так? Как ловко получилось у автора ТАК тонко и объемно рассказать о судьбе второстепенных персонажей. Да и вообще все персонажи получились такие неоднозначные, живые.

Вообще, чем дальше читаю, тем больше кайфую от иронии автора над современной пластмассовой жизнью: «свежезаморженные продукты с фермы» вовсе не свежие: они же замороженные и даже не с фермы! но кого это волнует?) А очередная популярная певичка скандирует «будь собой» и готовит пасту (именно пасту, потому что «проводили исследования» и пасту люди любят больше, чем что-то там еще) на каком-то телешоу, а сама сидит на жестких диетах. И кстати, ей вовсе не 16 лет, а далеко за 20. И компьютерные игры Павнера не так сильно отличаются от реальности, а сам парень реально заморачивается над тем, как он будет выглядеть среди толпы необычненьких хипстеров в магазине «органических продуктов» (тех же самых, которые в обычном супермаркете, только в пять раз дороже, они же «органические»). И студенты учатся не за знания, а за оценки. И магазины предлагают нам хотеть столько всякого дерьма, о котором мы даже не задумывались, но «эта штука действительно очень удобная, она нужна мне, это точно». И чем дальше читаю, тем больше хочется плакать.

Честно – показалось, будто развязка какая-то скомканная, будто вообще от другой книги. Возможно придираюсь. Но в целом книга классная, и на размышления о всяком толкает, и в принципе красивая.

#Кр2_1курс

@loki27 сентября 2019 14:30

Люблю, когда такие почти случайные находки приходятся по душе

@skerty Яна 17 апреля 2018
Я взяла книгу, о которой не знала ничего, аннотация сути абсолютно не раскрывает. Передо мной был закрытый бутон, а какой распустится цветок – было сюрпризом. ...Читать далее
@neveroff 11 июля 2018
Это просто праздник какой-то! Неожиданно книга, о которой ранее даже не слышал, захватила и поглотила. Последние три дня я жил вместе с персонажами этого произведения. ...Читать далее
@loki 19 июля 2018
#вокругсветазалето (Северная Америка) #книжные_жирушки "– Их трудно распознать. Есть одно хорошее правило: тот, в кого влюбляешься в юности, скорее всего, окажется нёкком. – И у ...Читать далее