Рецензия на книгу Слепота от skerty

написала рецензию30 сентября 2019 4:19

«Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят»

Эта история начинается с печального происшествия. Внезапно ослеп мужчина.
Его пожалели, кто-то равнодушно прошел мимо. Но теплилась надежда, что это пройдет, что можно вылечиться.

А дальше начинается сущий кошмар…

Стремительно слепнут все, кто с ним контактировал… Объявлена эпидемия и «зараженных» свозят на карантин. Им обещают должный уход и питание. Но обещаний не выполняют.

Страшная история о том, как люди быстро превращаются в озверевших чудовищ и теряют человеческие чувства. Антиутопия для взрослых со всеми неприглядностями.

Здесь будет много метафор и аналогий. Есть над чем подумать и поужасаться.

Когда начала читать «Слепоту» на следующий день со мной случилась неприятность, села на больничный с вирусом, поразившим глаза. Вот так сюрприз. Читать несколько дней не могла. А здесь еще текст такой массивный, тяжело воспринимается. Спасалась аудиокнигой.

Это было мощно, жутко, противно, но впечатляюще, долго буду помнить. В раздумьях, читать ли продолжение.

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 8:39

я у него только что закончила Перебои в смерти . И очень даже верю про Вашу болезнь. Какая-то магия есть в его книгах, вопросы такие затрагивает, что пробирает до костей. Но если со смертью он умудрился шутить, то в Слепоте, я так понимаю, веселого мало?

Яна (@skerty)30 сентября 2019 9:22

@natalya.s.alex, вот я теперь побаиваюсь его книг. Да, веселого нет, жутковато даже

@anuta Анна Устинова 16 декабря 2013
"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго. Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее