Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от ekaterin_a

написала рецензию30 сентября 2019 21:50

#Кр2_1курс

Как же я рада, что в последние дни заменила книгу на эту. Она стала идеальным завершением курса, да и вообще всего месяца.

Джун 14, она тяжело переживает смерть очень близкого человека - дяди Финна, который был для неё не только родственником, он был для неё другом, человеком, которым восхищаешься, перед которым испытываешь какой-то странный трепет и вниманием которого не хочется делиться с другими. Потеря всегда тяжела, а если ещё добавить к этому напряженные отношения с сестрой, вечно пропадающих на работе родителей, отсутствие друзей, то картина складывается совсем не радужная.

И Финн предвидел это. Поэтому в ее жизни появляется любимый человек Финна - Тоби. Тот самый, которого вся семья винит в смерти дяди, которого Мама Джун даже упоминать не хочет. И это тот человек, который как никто другой может понять, каково сейчас Джун.

Под обычным на первый взгляд сюжетом есть много серьёзных тем: одиночество, нереализованные мечты, сомнения, ревность, чувство вины, страх... И все эти чувства присущи каждому герою, у всех в этой книге своя история, своя боль, свои тайны. Что скрывается за внешней агрессивностью: обида или неуверенность? И почему всех пугает СПИД, но не пугает зависть и злость, которая разъедает и калечит души? Автор даже открыто говорит, что это болезни похуже СПИДа. Думаю, и волки в названии и в сюжете это своего рода их олицетворение, которые исчезают к концу книги, когда герои отпускают себя.

Несмотря на необычные темы, которые я не очень люблю в книгах, здесь все это уместно. Нет ни выжимания слез, ни каких-то громких заявлений о дискриминации, нет показательного осуждения «что такое хорошо, а что такое плохо», даже пафосного покаяния нет. И этим книга несомненно выигрывает среди прочих. Это одна из тех историй, которые оставляют после себя какую-то светлую грусть. Не тяжкую плиту депрессии и отчаяния, которая привалит тебя (прости, Фёдор Михайлович), а надежду на лучшее будущее, на то, что люди учтут ошибки прошлого, да и просто будут добрее.

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 21:57

Я, кстати, до часов Каннингема вообще не помню, что в мне попадались книги где кто-то болен спидом, наверно не самая распространённая тема

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Алиса Айсмонтас 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее