Рецензия на книгу Мой дедушка был вишней от ti_meniya_razdrajaesh

написала рецензию30 сентября 2019 22:01

По большей части я абсолютно ровно дышу к детской литературе и у меня даже мысли не возникает взять книжку подобного жанра в повседневной жизни. Как хорошо, что есть игры, где можно приобщиться к чему-то нетипичному для себя.
#Кр2_1курс

При прочтении я постоянно вспоминала своих дедушек. К тому же, вечной ассоциацией было то, что один из них живёт в городе, а у другого свое хозяйство. Возможно, именно это сделало своё дело, и я была внутренне настроена на то, что история мне однозначно понравится.

"Он заболел от одиночества, когда умерла мама, потому что очень ее любил. Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге."

Книга написана от лица маленького мальчика Тонино. У него есть папа с мамой, а также бабушка с дедушкой с обеих сторон. Помимо главных действующих лиц в истории присутствует умная гусыня и вишня Феличе, которая, без сомнения, стала ещё одним членом семьи. Всё вроде шло неплохо, но тут случается горе, умирает "деревенская" бабушка, а дедушка остаётся один.

Книга учит любить своих близких, она любит принимать их такими, какие они есть. Со всеми их причудами, ведь так приятно, когда дедушка в костюме деда Мороза приходит к тебе в школу. И что ребята позавидовали, какой он чудесный. И все равно, если до этого ребята смеялись над рассказами Тонино о дедушке.

Книга оказалась и грустной, и добрая , и душевная. Хотелось бы прочитать её своим детям.

@tatka Татка 3 апреля 2014
Уже давно собиралась прочитать это произведение. И вот вчера , наконец , до него дошел ход..) Это очень трогательная история о мальчике Тонито , о ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
Меня всегда привлекали книги с необычными названиями. "Мой дедушка был вишней" не стала исключением, а даже напротив - она возглавила список желаемых к прочтению. И ...Читать далее
@holly Елена 22 января 2015
Читала эту книгу по совету подруги, да и потому что слышала много положительных отзывов и, потому что название книги довольно интересное. Хоть это произведение и ...Читать далее