Рецензия на книгу Нёкк от olga_po

написала рецензию30 сентября 2019 22:33

#Кр2_1курс

"Люди любят друг друга по многим причинам, и не все из них добрые. Они любят друг друга, потому что так проще. Или в силу привычки. Или потому что сдались. Или боятся. И становятся друг для друга нёкком".

Сэмюэл - взрослый мужчина, профессор литературы в небольшом пригородном университете. Свою работу и студентов он ненавидит, свободное время убивает, играя в "мир эльфов", и десяток лет пишет книгу, гонорар за которую давно потрачен. В общем, глубокая неудовлетворенность жизнью и недостаток моральных сил (читай, лень) хоть что-то изменить к лучшему.

"Все проблемы и комплексы родом из детства", - твердят нам психологи. Случай нашего героя как раз из таких. Детство мальчика проходило в постоянных истериках, слезах и страхах, под неспадающее напряжение в отношениях между родителями. Однажды накал достиг наивысшей точки, мать взяла чемодан и исчезла из жизни сына. Но, как оказалось, не навсегда. Эта женщина выплывает из ниоткуда, совершая чуть ли не террористический акт. Все газеты и телевидение только о ней и говорят. И теперь у Сэмюэла появляется возможность задать матери вопросы, мучившие его всю жизнь. А заодно отомстить за нанесенную травму, написав книгу очерняющую женщину с ног до головы, и поправить свое финансовое положение. Мальчик слишком обижен и принимает для себя единственно верное решение - начинает вытаскивать на свет все "грязные" тайны из жизни матушки.

Книга построена таким образом, что нас постоянно "швыряет" во времени и от персонажа к персонажу. Детство и юность Фэй, разные временные отрезки из жизни Сэмюэла, настоящее с Лорой Потсдам и Павнером.
Каждый такой скачок открывает новые тайны, вытаскивает из шкафа очередной скелет или обсуждает насущную проблему. Хиппи, игроманы, общество потребления, политиканы, современная молодежь и, главное, проблема отцов и детей. Обычно меня возмущает, когда множество тем свалены в одну книгу. Здесь же автор умудрился разложить всё по полочкам так, что одно плавно переходит в другое и нет ощущения, что в тебя пытаются впихнуть неудобоваримый винегрет.

Понравилось, но остался неразрешенный вопрос - какого дьявола творил отец Фэй? Всё та же нехватка моральных сил на изменения? Один рывок совершил, а признать поражение и всё исправить - никак не возможно? Еще и дочку запугивал, кажется, без умысла но с явным безразличием к настоящему.

@skerty Яна 17 апреля 2018
Я взяла книгу, о которой не знала ничего, аннотация сути абсолютно не раскрывает. Передо мной был закрытый бутон, а какой распустится цветок – было сюрпризом. ...Читать далее
@neveroff 11 июля 2018
Это просто праздник какой-то! Неожиданно книга, о которой ранее даже не слышал, захватила и поглотила. Последние три дня я жил вместе с персонажами этого произведения. ...Читать далее
@loki 19 июля 2018
#вокругсветазалето (Северная Америка) #книжные_жирушки "– Их трудно распознать. Есть одно хорошее правило: тот, в кого влюбляешься в юности, скорее всего, окажется нёкком. – И у ...Читать далее