Рецензия на книгу Первый, кого она забыла от mariana

написала рецензию3 октября 2019 23:56

#мстители_опасные_домохозяйки

"Это какое-то проклятие: сами того не желая, самые любимые наши люди оказываются и самыми жестокими нашими мучителями, покидая нас, они причиняют нам самую сильную боль." (с)

Начинала месяц биполярным расстройством, а закончила болезнью Альцгеймера. Эта книга у меня появилась в хотелках еще со времен рецензии @patootie (ага, больше 4 лет прошло), но то, что попадает в список хотелок, рискует так и остаться не прочитанным, если за книгу не взяться сразу же. Или на помощь могут прийти игры и ты вспоминаешь, что когда-то очень хотела эту книгу.

Мадлен 60. Она похоронила горячо любимого супруга, а с недавних пор начала забывать незначительные вещи. Ну, с кем не бывает? Но вскоре, выйдя из магазина, она не вспомнила где оставила машину, да и саму машину тоже. Марка, модель, цвет? Ни-че-го. Вот он тревожный звоночек. У Мадлен болезнь Альцгеймера, при которой сначала забываешь ключи, кошелек, позвонить, затем марку собственной машины, домашний адрес, детей, родных, а в финальной стадии - как есть и глотать слюну... Страшно. У Мадлен трое детей и средний сын - Тома - берет на себя всю заботу о материи. И именно - он первый, кого она забыла. Каково осознать, что собственная мать помнит старшего ребенка и младшего тоже, но вот средний стал для нее чужим? Теперь он просто сиделка, медбрат, милый молодой человек. Незавидная участь.

В книге не линейное повествование, а разбросанное из кусочков разных лет, как и воспоминания людей больных Альцгеймером, сегодня они помнят, что было 20 лет назад, а завтра 5, послезавтра - раннее детство, но что было вчера вспомнить невозможно. Повествование от лица двух героев - Мадлен и Тома. Мадлен вспоминает свою жизнь и страшится того, что ее ждет, хватается за каждое ускользающее воспоминание. Тома же повествует о том, каково быть родственником больного человека, показывает всю неприкрытую реальность. Сильно, эмоционально, трогает за душу.

@patootie Наталья 11 июня 2015
Вспомните свой самый счастливый день, свою первую любовь, свое первое домашнее животное, свой самый любимый фильм, своего первого друга. Вспомните, как впервые в жизни Вы ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 5 октября 2018
#свояигра Я уже много раз я размышляла в своих рецензиях о том, что человек, его жизнь - это совокупность его воспоминаний. Мы - это то, ...Читать далее
@loki 25 сентября 2019
#мстители_асгарда Почему-то я была твердо уверена, что эта книга про отношения между мужчиной и женщиной и даже обложка не смогла меня убедить в другом. Но ...Читать далее