Рецензия на книгу Лолита от natalya.s.alex

написала рецензию9 октября 2019 15:39

«Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.» (И. Крылов)

Эта книга должна быть прочитана вовремя: на светлую, умудренную маломальским (а лучше разнообразным, в том числе негативным) жизненным и сексуальным опытом голову, не в голодную (во всех смыслах) пору, желательно после хорошего знакомства с творчеством Набокова. Дабы не отождествлять автора с главным героем-совратителем, не воспринимать книгу как пропаганду (ну или в мягком варианте – оправдание) педофилии, не говорить ехидным гнусавым голосом недалекого мещанина «а девчонка-то сама - та ещё шлюшка!», не ждать и не искать в книге только банальных сексуальных сцен и в этом видеть основную соль романа, и терять к нему интерес с того момента, когда сцен этих уже по смыслу больше ждать не приходится.

При всём моем восхищении произведениями Набокова к роману я подходила издалека, не торопясь и без каких-либо акцентов, боясь разочарования (чего я после стольких прочитанных его классных романов и рассказов, допустить совершенно не могла). Начало было положено неожиданно – повестью Волшебник . Которая совершенно шокировала когда-то свой смелостью и умением описать такую мерзкую патологию без употребления прямых обозначений и органов, при этом силу впечатления его способ изложения только увеличивает. Можно рекомендовать «Волшебника» как пробный, ознакомительный вариант к «Лолите», т.к. общий смысл и канва сюжета практически идентичны.

С кратким примитивным смыслом романа знаком даже ленивый. Он сводится к совращению двенадцатилетней девочки взрослым извращенцем.

Начинаем читать и обнаруживаем психически больного человека, повествующего о своей страсти. Он оправдывает себя разными способами: от выдержек из законов полудиких стран, и примерами из литературы до характеристики им личности девочки, которая буквально «сама напросилась». Этот манипулятор пытается водить за нос впечатлённого читателя и создается ощущение если не возможности сочувствия, то жалости к больному. Тем временем надо четко понимать, что Лолиту читатель видит глазами Гумберта с его подтасованными, оправдывающими себя фактами.

Странной показалась в этом случае мамка. Именно так, а не мама. Потому что её «последняя попытка выйти замуж», воркование вокруг вечно недовольного субъекта, слепота и желание натянуть ненатягиваемое, вместо того, чтобы отступиться от непосильной и самой неблагодарной на свете задачи – влюбить в себя удачно подвернувшегося типа, оборачивается цепью трагедий и крахом всего рода. Хотя, возможно, тут я в свою очередь неумно поддалась предложению психа посмотреть в его «бинокль» и так неприглядно увидела этот образ. Однако, результат остается от этого не менее безнадежным.

Что до самой Лолиты – развязка, оказывается, спрятана в самом начале, в «предисловии», написанном человеком, в руки которому для редакции и попали эти записки сумасшедшего, когда вся история и её герои уже канули в лету. Но скорее всего взбалмошный, предвкушающий любопытное чтиво читатель с первого раза не заметит ничего, т.к. и имя её совсем не то, что на обложке и вообще ожидаешь немного другого.

Ещё целый калейдоскоп героев и разных мест, метания и мозгокопания, домыслы и рассуждения больного человека. И как всё тонко и эстетично! Захватывает и не отпускает. Ни мозг, ни эмоции не перестают искрить на протяжении всей книги.

Не сказала и половины того, что хотела, но объемы рецензии и терпения её читающих уже превышены)

P.s. «Мой роман содержит не мало ссылок на физиологические позывы извращенного человека – это отрицать не могу. Но в конце концов мы не дети, не безграмотные малолетние преступники, и не питомцы английского закрытого среднеучебного заведения, которые после ночи гомосексуальных утех должны мириться с парадоксальным обычаем разбирать древних поэтов в «очищенных» изданиях» (В.Набоков)

#П3_2курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 октября 2019 20:24

Раньше относился к категории "сама направилась", только время вправило мне мозги.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2019 10:51

Отличная рецензия! Я по этой книге проверяю людей - если орут "она сама шлюха", а Гумберт "просто ее любил" - значит надо держаться подальше, даже если в остальном такие люди кажутся вполне нормальными. Образ матери, несомненно, тоже через призму больного видения подан. Я помню, как большая часть людей недоумевали (и я в том числе до определенного возраста) отчего моя мать отказывала многим кандидатам в мужья, а потом оказалось, что таких Гумбертов пруд-пруди оказывается:( А ей говорили, что ей все кажется и она выдумывает. Я же очень рада, что она не игнорировала звоночки и сальные взгляды.

@lerochka10 октября 2019 11:38

Цитата класс!!! Прям в самую точку)

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 октября 2019 12:01

@lerochka, начальная или финальная?)

@lerochka10 октября 2019 13:03

@natalya.s.alex, Набокова априори считаю классным, поэтому говорила про первую)

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 октября 2019 13:22

@Tatihimikosan, до меня не сразу дошло, что мужья для мамы, а не для тебя. Жэсть!

Кровь с коньяком (@oxnaxy)30 октября 2019 14:21

Прочитав свежую рецензию на эту книгу, хочу ещё раз поднять в топ Вашу - гармоничную, точную и очень верную.

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее