Рецензия на книгу Терновая обитель от asnow1

написал(а) рецензию15 октября 2019 10:27

#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон

Махровые наборы шаблонов

У данного автора на многих сайтах высокие рейтинги, а у этой книги полно восторженных отзывов, поэтому я поддалась на ее прочтение, плюс интересная аннотация и красочная, приятная обложка. Увы, меня ждало разочарование. Прежде всего оно было связано с тем, что автор использовала классические приемы, шаблоны, не разбавляя их, а сваливая в одну кучу, как дрова. Тут вам и несчастное детство, со строгими родителями, мрачное проживание в холодном и темном доме, возле кладбища (как же без него родимого?!), издевательства в суровой школе при монастыре, ну и собственно героиня - молча сносит все, крепка духом и она такая, такая...вроде бы особенного, но по сути прописана-то она блекло. Да, отчасти, из-за невнятно прорисованных персонажей возникает ощущение, что автор писала книгу именно о старых домах. Обстановка, засохшие растения в горшках, старая черепица, валяющиеся ветки во дворе - вот всему этому отводится первое место, именно обстановку прописывают и расписывают тщательно, дотошно, забывая, что главные герои не продавленные кресла все же. Сами диалоги построены несколько примитивно, безэмоционально, хотя я думаю, что эта вина переводчика. Персонажи обсуждают одно и тоже, переливают из пустого в порожнее, что начинает раздражать по ходу чтения.

Сама книга больше любовный роман, а не детектив, мистики там маловато, на нее часто делаются намеки, но большей частью волшебство там прячется за обыденностью, постепенно с ней сливается и вы уже его не можете различить, от просто везения, совпадений или предчувствий.

В центре сюжета повествование о Джили Рэмси. Она выросла в семье священника, ее родители были строгими, прижимистыми, в некотором плане довольно жестокими, автор всячески подчеркивает, что они жили, как "викторианцы". Хотя у меня возникал вопрос, как в таком сыром климате, без нормальной воды и отопления, девочки смогла выжить, а не умереть от воспаления легких, наверное здесь мне предлагают узреть магию. В серой жизни Джили был единственный человек, который скрашивал ее жизнь добротой и подарками - тетушка Джэйлис, которая была ее крестной. Она оплачивала Джили образование, и снова вопрос - неужели священник не мог обеспечить это своей дочери, она дарила ей мелкие подарки и часто навещала ее. После своей смерти тетя оставляет Джили свой дом "Терновую обитель". Дом мрачный, большой, заросший колючками, там Джили встречает странную, излишне милую соседку Агнесс, которая хоть и ведет себя дружелюбно, но нагло и явно что-то скрывает. Именно с осмотра дома и начинаются треволнения главной героини. Далее все крутится вокруг дома и этого участка земли, но сконцентрировав сюжет на одном месте автор его прописала довольно слабо, эмоции призрачны, логика у героини странная, книга не захватывает.

Вывод: произведение слишком спокойное, неторопливое, сахарно-приторно обычное, магии не хватило, как и отличного детектива, все какое-то - никакое! Если просто убить время, то книга подойдет, если ради чего-то интересного читать, то там это вряд ли будет. Любителям сельских детективов, в английских глубинках, стоит полистать Агату Кристи и Луизу Пенни.

@anna172015 Аня Романова 7 марта 2016
Очень милая и легкая книга, начала читать ее, даже не зная о чем она, взяла книгу в библиотеке, а на обратной стороне не было написано ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 24 ноября 2016
Первая ассоциация, которая возникает после окончания этой книги - "милая". Это на самом деле очень милая, теплая, добрая история. Такая себе сказка в реалиях старой ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 30 декабря 2017
Молодая женщина получает от крестной в наследство старый домик где-то в Уилтшире. Мать воспитывала ее очень строго и относилась к ребенку холодно и жестко, ей ...Читать далее