Рецензия на книгу Метро 2033 от liduli

написала рецензию27 октября 2019 14:43

#С2_2курс

"Чтобы жизнь в метро, бессмысленная и бесполезная, возвышенная и наполненная светом, грязная и бурлящая, бесконечно разная и именно потому такая волшебная и прекрасная, человеческая жизнь продолжалась."

Как давно меня уговаривали познакомиться с книгой. Но когда ты вот, в метро, каждый день - не хватало определенной отваги решиться. Но спасибо академии, всё же взялась, и, вкушая, поняла, что в этом же - соль. Читать именно в метро :)
Вслушиваться в его дыхание... Чувствовать: метро - живое. (Интересно, что до прочтения книги я и сама сравнивала метро с живым организмом. Представляла, что поезда - драконы, которые глотают потоки людей и выплевывают, высосав из них эмоции)
А "страх туннеля"? Ведь он правда есть! Когда поезд останавливается в перегонах..

И было интересно. Порой страшно и завораживающе. Пожалуй, Метро из тех книжек, когда не хочется прерывать чтение. Хотя повествование давало и читателю и гг моменты передышек, затишья. От станции к станции, от перехода к переходу, от истории к истории...

Интересна многогранность представителей человечества среди "выживших" - как разительно отличаются обитатели станций. Как любопытно они раскрываются с психологической точки зрения.
Вообще, книга полна философии и простой глубины. Не новой, но представленной в новом свете.

Читается легко, правда под конец стала замечать, что автор шалит, не выдерживает стиль. Да и опечатки.. (может, у меня издание такое?)

Отмечаю для себя, что (невзирая на жанр и события!) книга почувствовалась мне уютной, успокаивающей. И в ней есть чай. Хорошая)

p.s.: Читайте до самой концовки, она обескураживает))

@neveroff28 октября 2019 10:14

Не выдержанный стиль - это уже недоработка корректуры и редактуры, имхо. А вообще, похоже, жителям городов без метро труднее будет представить "страх туннеля". Я например не особо представляю о чем вы)

Петр Петрович (@torp)28 октября 2019 15:12

Живой организм – интересно. От себя могу добавить, что автор действительно создал и наполнил тайнами подземный мир постапокаллиптического метро. Где-то он, правда, перегнул палку. В последующих книгах, чем больше тайн метро открывается, тем больше серия теряет свою притягательность и загадочность.

@liduli28 октября 2019 18:31

@neveroff, что ж, склоняюсь к тому, чтобы согласиться :)
В бункерах (особенно заброшенных) можно поймать схожее ощущение

@liduli28 октября 2019 18:37

@TorP, спасибо за комментарий! Потому что как раз задумываюсь, переходить ли к последующим книгам. Так понравилось сложенное книгой впечатление, и привлекают нераскрытостью эти заброшенные удочки-загадки (про древний фолиант с антрацитно-черными страницами, и что там за Университетом, ммм!)

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 19:20

@neveroff, хотел написать тот же комментарий.
У нас нет полноценного метро, и туннель всего пару станций, минут десять езды. Так что может поэтому мне не зашла история.

@neveroff28 октября 2019 21:19

@Dufrein, а у нас под землей вообще ничего не ездит. Но в катакомбах я нормально гулял и не было ощущения страха или еще чего-то. Но у кого-то бывает наверняка. Как страх высоты или другая фобия в зачаточном состоянии.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр.. Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом! Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как ...Читать далее
@lliejibma Сергей 21 августа 2014
Пожалуй, приму за правило в начале рецензии писать, стоит ли книга прочтения. Это для ленивых. Мне бы и самому понравилось. Эта книга стоит прочтения. Экстраординарного ...Читать далее