Рецензия на книгу Русский дневник от AnnaOpredelenno

написала рецензию30 октября 2019 13:22

#С2_2курс
Список №4. Борщ и вареники (Украина). Окрошка и пельмени (Россия)

И сказал Стейнбек, что книга эта будет не о России, а о его поездке в Россию.

Мужик сказал – мужик сделал. Книга действительно представляет собой путевой дневник Стейнбека, который со своим другом фотографом Капой приехал в СССР в 1947 году узнать, как тут живут люди.

Что сказать… в стремлении быть беспристрастным и не позволить стереотипам помешать себе воспринимать действительность, Стейнбек будто позабыл про все остальное. Получилось скучно. Примерно каждой третьей фразой шло напоминание, что он просто хочет описать все как есть и будет говорить только о том, что видел собственными глазами. Но это было не только занудно, но и излишне, потому что все повествование криком кричало об этом: мы пошли, мы сели, мы ели, мы пили, мы видели, мы устали, мы хотели, мы надеялись, мы ждали, мы летели, мы смотрели, мы боялись и так далее. Добрая треть книги к СССР имеет слабое отношение. Она о том, как Капа принимал часами ванну и воровал книги, как Стейнбек терпел от этого неудобства, как они хотели или не хотели есть и спать, какие видели кошмары, и прочая бытовуха. Конечно, в общем случае это оживляет произведение, делает из безликого путеводителя художественную книгу. Но гамма бытовых переживаний этих двух американцев была как-то очень бедна и однообразна, надоели. И шутки оказались натужными, кстати. В результате, как раз художественная составляющая книги представляется мне очень слабой. Это просто путевые записки, которые я бы скорее восприняла как черновики для внутреннего писательского использования.

Было ли интересным само описание послевоенной страны? Эпизодически. Каких-то особенных откровений в книге не было. Ну, возможно, они на самом деле были, для американцев, например. Но для себя я накопала мало открытий. Истощенная войной страна, поднимающаяся, надеющаяся, смотрящая в будущее. Грустно, но совсем не новость, что Москва – самый хмурый город из всех городов СССР. Таким был, таким и остался. Снова не новость, но осознание – степень разрушения Сталинграда. Уничтожающее все живое и женственное советское воспитание, показанное в Суит-Лане – опять не новость, а более того – оно все еще аукается нам в том, что женщины стыдятся быть женственными, и против собственной натуры демонстрируют достигаторство в новых модных ныне целях, пришедших на смену партийно-комсомольским. Но вообще - города сменялись, а впечатления Стейнбека были как под копирку. Одни и те же выводы про схожесть и отличия по сравнению с простыми американцами, одни и те же поводы повосхищаться и расстроиться. Каждый раз, каждый последующий город – красивее и веселее прошлого. Наверное, слишком коротка была их поездка, и у них смешались в кучу кони, люди.

Общее впечатление такое, будто мне обещали подарить кусок пирога, а на деле лишь дали его понюхать. Книга кончилась, ничего не изменив. Посмеялась над казусом с боржоми, порадовалась совпадению мнения собственного с мнением Стейнбека о схожести русских и американцев, погрустила о тяжелой доле страны. Ну и все. А читать было скучновато. И удручающе мало фотографий. А ведь по заверениям Стейнбека – почти ничего не отобрали у них при вылете! Видимо, не зря Капа страдал, что запорол все пленки. Видимо, воистину так.

@neveroff30 октября 2019 18:19

Очень разные впечатления о книги. Как, собственно, и впечатления туристов при поездках в один город. Так что тут книга выполняет функцию правильно)
Про женственность - в точку.

@art_artem 15 января 2015
В 1947 году великий писатель земли американской Джон Стейнбек вместе с фотографом Робертом Капой отправляется в мини-экспедицию по Советскому Союзу. Цель путешествия: узнать, действительно, ли ...Читать далее
@olli-n 20 августа 2015
Мне всегда интересно читать о восприятии одних людей культуры и быта других, это прекрасная возможность что-то отметить для себя и посмотреть с разных сторон на ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 13 декабря 2018
На фоне нагнетания и очередной волны похолодания в русско-американских отношениях, решила прочитать таки эту книгу, которая долго была в хотелочках. И теперь всем эту книгу ...Читать далее