Рецензия на книгу Солодка Даруся / Даруся сладкая от SKantor

написала рецензию31 октября 2019 16:12

" ЛЮДИ не розуміють, що Даруся рятує себе, як може. Коли водою, коли землею, коли травами. Бо понад усе їй хочеться жити на цьому світі, такому веселому, такому кольоровому і запашному."

Есть такие книги, после которых мыслей в голове много, но говорить при этом ничего не хочется. Хочется сохранить все эти размышления в себе и помолчать, как молчит Даруся, главная героиня книги. Но рассказать все же придётся.
Это история о человеческой жестокости, о непростой жизни во время Второй мировой войны, и просто о жизни.
Все считают Дарусю ненормальной, но чтобы не быть очень грубыми, называют сладкой. Основаны же их выводы на немоте и некоторым странным делам, не более. Но, что противней всего - люди не стесняются обсуждать Дарусю прямо в её присутствии, видимо считая её не только немой, но ещё и глухой. Она же тем временем понимает все, да и не немая она,просто говорить не может. А ещё, сама мысль о сладком вызывает у Даруси страшные головные боли, конфеты для неё самое страшное зло. И потом, узнав её историю станет понятно, откуда все проблемы пошли. Надо сказать, читать именно третью часть, в которой все это описывается было больнее всего.
Но на самом деле, всю книгу читать больно и грустно. Отношение людей к Дарусе, их глупость и сволочизм, их сплетни и выдумки. Людям так просто судить кого-то, не задумываясь лишний раз, не зная всей правды. Но по сравнению с историей её родителей, все сплетники уходят на второй план. Во времена войны с жителями несчастной деревни делали столько всего, что плакать хочется.
Мне очень сложно писать про эту книгу, потому что эмоции никак не складываются в слова. Поэтому просто скажу, что история очень сильная, и вызывает множество и мыслей, и эмоций. Я очень рада, что познакомилась с книгой. И спасибо @neveroff за возможность вспомнить украинский язык, давно я на нем не читала.
#С2_2курс

@neveroff31 октября 2019 18:50

"Есть такие книги, после которых мыслей в голове много, но говорить при этом ничего не хочется."

Это самые важные книги, на мой взгляд.

Всегда пожалуйста. Рад, что не побоялась языка.))

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2019 19:15

@neveroff, да, такие книги обычно самые стоящие.
Я целых 4 года учил а украинский) правда было в младшей школе, но какие-то знания остались))

@neveroff31 октября 2019 19:41

@SKantor, когда на старости лет впадешь в детство, заговоришь по украински. Вот все удивятся))

Соня Кантор (@skantor)1 ноября 2019 0:17

@neveroff, это вряд ли, все-таки родной язык русский) но пару месяцев назад в Киеве я искренне пыталась говорить на украинском, пока все сами не переходили на русский))

@neveroff1 ноября 2019 0:29

@SKantor, это я так во Львове всегда - пыжусь на украинском говорить, они улыбаются и отвечают по русски. Не дают получить языковую практику))

Соня Кантор (@skantor)1 ноября 2019 2:08

@neveroff, нехорошие люди))

@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Честно говоря, не люблю современную украинскую литературу. Не моё это. Но именно этот роман произвел огромное впечатление. Очень тонко передано всё то, что так тревожит ...Читать далее
@bilochka 14 августа 2019
Прочитав эту книгу, сложно собрать все мысли в кучу, так как книга довольно трагична в каком-то плане. Мария Матиос прекрасно донесла посыл, который она хотела ...Читать далее
@lanalana 6 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон Давно я так не плакала над книгой. Даже не плакала, рыдала. И в то же время мне давно не встречалась книга, способная заставить ...Читать далее