Рецензия на книгу Метро 2033 от HelenaL

написал(а) рецензию31 октября 2019 16:14

Давно хотела приобщиться к творчеству Глуховского и Метро, в частности, но то ли не в тот момент его выбрала, то ли ещё что-то наложилось. В итоге не могу сказать, что книга зашла. Хотя перемещение сюжета и размещение нового мира под землёй – достаточно интересная идея. Привлекают же обычно всякие заброшенные места или не заброшенные, но те, в которые в обычной жизни мало кто добирается.

В новом мире свои правила, каждая станция придерживается собственных порядков и традиций. О происходящем расползаются слухи, ведь связь нарушена и никто даже не верит, что раньше на то, чтобы пересечь всё метро уходило всего лишь пара часов. А снаружи вообще находится что-то неизведанное, к чем малое количество человек получает доступ. Нас, конечно, вместе с главным героем проводят по паутине метро и знакомят с традициями, но как-то для меня это было скучновато.

Ценить то, что имеем, чтоб не ностальгировать потом из-под земли по свету звёзд, уютной кухоньке и мягкой постели.

Есть вероятность, что надо было читать её в подростковом возрасте, может тогда получила бы более яркие эмоции и смогла бы почерпнуть больше. Получилось же просто посмотреть, какое устройство мира автор придумал.

#С2_2курс

@neveroff31 октября 2019 18:49

Не знаю, как по мне в таких книгах главное, чтобы происходящее было логичным, а не рпгшным. Эмоции не так уж и обязательны.
Впрочем, я не читал (и не буду), так что может я подумал про другое, не то, что вы имели в виду.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр.. Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом! Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как ...Читать далее
@lliejibma Сергей 21 августа 2014
Пожалуй, приму за правило в начале рецензии писать, стоит ли книга прочтения. Это для ленивых. Мне бы и самому понравилось. Эта книга стоит прочтения. Экстраординарного ...Читать далее