Рецензия на книгу Мунсайд от chupacabra

написала рецензию31 октября 2019 23:26

Я опять повелась на обложку, давайте уж на чистоту. И в который раз убедилась, что не все то хорошо, что так притягивает внешне.

Мне не понравилось. Вот вообще. Куча моментов, которые прямо таки выбесили и я ничего не могу с собой поделать, хотя всем сердцем люблю истории со всякой нечестью и тому подобным. Но здесь, первое, что убило - язык повествования. Почему-то начало далось очень тяжело, не могла прям читать, а дальше, или втянулась, или автор раскачалась, не знаю, но стало проще.

Дальше, конечно же плагиат. По правде говоря, каждый раз было ощущение, что это я видела, это я читала, а это напоминает вот это. Вот вообще ничего нового. И вроде бы у меня должна была быть или ностальгия по ранее известному или просто удовольствие от того, что переделали, но очень хорошо, но вот нет по обоим пунктам. Автору не удалось сделать копию хорошо. Это просто очень некачественная подделка, которую даже в руки брать не хочется.

Герои вообще моя боль. Во-первых, главная героиня, я не поняла ее. Она не вызвала во мне ни одной положительной эмоции. Мне самой хотелось ее пристукнуть и знаете, что-то меня даже умиляло в том, как ей в глаза говорили, что она ничтожество, и непонятно, что она хочет. Я в ней не ощутила никаких желаний или еще чего-то, она просто девочка, которая рыбка. Вот никакая и все тут. При том, в начале книги ее пытаются как-то показать, что вот она такая сильная, бодрая, сбегает, борется, а потом чувство, что ее накачали и она в полном тумане. И знаете, этот туман как-то распространился на все повествование.
Относительно других героев такое же непонимание. Возьмем к примеру ее брата, я вот книжку дочитала, но так и не поняла за кого же он был. У меня так и не сложилась картинка воедино. И то же самое относительно Кави и прочей нечисти. Разве что с Трикстером все норм, вот он такой и должен быть, и этот образ мне запал в душу. А, ну еще зомби-мороженщик, ну хороший же, да?

Дальше, сам сюжет и концовка. По поводу сюжета я искренне ждала, когда же все закончится. Тут намутили всего, но при этом получилось сумбурно и очень затянуто. Это как смотреть сериал, вроде первый сезон норм, а потом началась дикая лажа, и ты просто очень ждешь, когда же все закончится. Закончилось. Но тут опять таки, больше вопросов, нежели ответов. Ибо, окончание вроде как логичное, но вот совсем уж нет чувства завершенности. По итогу, последняя страница перевернута, а ты сидишь и думаешь, и зачем? Вот зачем ты это читала?

Еще и атмосфера, она прям удушающая. Всю книгу мне было очень тяжело поэтому пробираться. Слишком уж темно, серо и очень неприятно.

Не знаю, какое-то дикое разочарование книгой. Могло бы быть хорошо, а получилось как попало.

#Кр2_2курс
#Ужаснокороткий_флешмоб

#книжные_жирушки

@inka1920 Инна Самарина 17 октября 2019
#Кр2_2курс Мы все любим сказки. Сказка для взрослых, это особая каста, которая окунет вас в выдуманный мир, но сделает это красиво, нежно ..... что бы ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 октября 2019
#Кр2_2курс #книжные_жирушки Ивейн Лавстейн беглянка на протяжении нескольких лет и её можно понять: трудно жить в сумасшедшем городе, в котором уживаются простые люди и нехилый ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 30 октября 2019
#Кр2_2курс (Список 2) #Ужаснокороткий_флешмоб Ну, что я могу сказать.. Я тоже смотрела сериал Зов крови. Как и люди писавшие эту книгу. Авторы этой серии вообще ...Читать далее