Рецензия на книгу Томас Рифмач от linasaks

написала рецензию27 ноября 2019 9:26

Там, среди зелени холмов...

Наверное, первое, что стоит сказать, я читала не оригинал, а перевод, а перевод этот был для журнала или газеты, а я-то знаю, что журналы-газеты, любят подрезать крылья песне, в смысле убирают часто описания природы, как лишнее, мол место занимает. Так что вполне возможно, что книга мелодичнее, что в ней больше звуков и ритм намного интереснее, чем то, что читалось мной, когда слышишь раз-два, раз-два и вдруг какой-то перелив и снова раз-два.

Так что книгу сложно оценить полностью, приходится оценивать часть и отзвуки. Поэтому я не могу заявить, что книга вот прекрасна, как песня. Но она прекрасна, я слышу песню, мне только ей насладиться не дают. И она как-то очень удачно, даже в таком потрепанном виде мне в настроение попала. Мне даже ее некая сухость понравилась. Но это все настроение у меня такое, потому что вот чуть радостнее я была бы и уже начала бы газету крыть на чем свет стоит, что описания сожрали)

Мне понравилось и то, как ведется повествование. Не общее, от автора, а в определенные период времени разного героя, на него смотрят со стороны другие персонажи и лишь один раз он словно свою жизнь проживает. Наконец-то сам начинает видеть.
Красиво и трогательно. Страшно, сказочно, мистично, нежно. И в конце так интересно: трижды по семь - все что было дано.

Я люблю подобные вещи. Не все, не всегда, а тогда когда они кажутся мне искренними, даже если песни наступили на горло и крылья оторвали. Так что предупреждаю сразу перевод подобный, он на любителя.

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
1 мая 2015 года с друзьями ходили в паб на Бельтайн, где выступал шотландец. Томас Бивитт исполнял песню, посвященную Томасу Лермонту по прозвищу Рифмач, в ...Читать далее
@marina1999 21 июня 2018
Прочитав аннотацию к книге, я подумала: "Ну неет, эльфы, баллады, средневековье, только не это". Начав читать, только утвердилась в своем негативном отношении к данной тематике. ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 августа 2018
Мало сказать, что я новичок в подобной литературе. Я мало читала фэнтези, а про Эльфийскую Страну и подавно. Я не знаю, как оценивать и рассказывать ...Читать далее