Рецензия на книгу Шарлотта от anastasia_roja

написала рецензию29 ноября 2019 20:07

#Кр2_3курс

Неожиданно! Очень!

Была уверена, что буду мучиться чтением. Не понравилась обложка, не понравилась аннотация. А начало повергло в шок. Первая мысль - зачем это? зачем так? ох и настрадаюсь я.

Но именно тот стиль, которым написана книга, мне понравился особенно! Он как будто убаюкивал меня, он качал меня как на волнах. Я находилась в таком расслабленном состоянии, в полном комфорте и ощущении уюта.

А ведь сюжет совсем не об уюте. Сюжет пронизан трагедией, он мрачен, в нём почти нет света.
Шарлотта - дочь семейства, в котором все женщины кончают жизнь самоубийством - тётя, мама, бабушка и прочие другие родственники. По её подсчётам умереть она должна в 1953 году, она может утонуть, залезть в петлю или прыгнуть из окна. Но её жизнь складывается иначе. Она - еврейка, рождённая в Германии и живущая там в тот самый период, когда Гитлер был у власти. Понятно, как складывалась её жизнь. Аннотация не делает тайны в том, как закончится эта история. А в ней и нет ничего особенного, потому что она одна из множества тысяч таких же.
Только Шарлотте повезло, что автор обратил на неё внимание. И, судя по всему, проникся теплотой к её судьбе, к её творчеству. Потому что в каждом слове чувствуется эта любовь.

Отдельно хочу сказать об атмосфере этого произведения. У меня было ощущение, что я читаю латиноамериканца и его магреализм. А это француз с такой интересной биографией. Но я наслаждалась этим поэтизмом и лёгкой дымкой, которыми я характеризую магреализм.

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 29 марта 2017
"Ей нужно было хоть ненадолго исчезнуть из мира людей, А для этого добровольно пойти на любые жертвы, Чтобы создать из своей души собственную вселенную." Война, ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 23 января 2019
#свояигра (Книга о картинах и художниках за 10) Это один из самых противоречивых романов, которые я читала, крайне смешанные чувства после окончания книги. Сюжет, история, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 13 октября 2019
Это история жизни немецкой художницы Шарлотты Саломон, жизнь которой оборвалась на пороге счастья. Ей в жизни было тяжело, последний год стал как знаменательным, так и ...Читать далее