Рецензия на книгу Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК от olga_po

написала рецензию30 ноября 2019 17:54

#Кр2_3курс (Список 2)

Как пройти мимо книги с таким привлекательным названием любителю детективных историй? Ведь интересно узнать, так ли эффективны те или иные методы криминалистики, что они из себя представляют на самом деле, а углубляться в научные труды без специальных знаний не представляется простым делом.

Автор же доступно и наглядно разложила материал по полочкам, проиллюстрировала каждую главу реальными историями, провела читателя от места преступления до зала суда. Простым и доступным языком Вэл Макдермид знакомит нас с работой криминалистов, не перегружает повествование различными терминами и понятиями, поэтому усвоить прочитанное сможет каждый. Возможно, человеку знающему язык книги покажется слишком примитивным, но она и рассчитана не на узкий круг специалистов.

Мне очень понравилось, что автор не просто проводит нас по всем пунктам до зала суда, но еще и показывает, как криминалистика менялась во времени. Здорово просто посмотреть на то, как это делали раньше, чуть позднее или в наши дни.
Еще отдельное спасибо автору, что она развеяла мифы, окружающие работу криминалистов, благодаря сериалам и фильмам. Все мы привыкли видеть четко налаженную работу с чуть ли не мгновенным положительным результатом в расследовании. На деле же этот процесс очень трудоёмкий, и порой уходят годы на то, чтобы найти виновного. Открытию дел столетней давности, кстати, в большинстве случаев способствует не более тщательное рассмотрение дела, а появление или признание новых методов криминалистики.

Очень странно, но после историй настоящих специалистов захотелось понаблюдать тщательнее за работой специалистов вымышленных. Поймать авторов на неточностях и фантазиях или похвалить за точную проработку темы - это прям особое удовольствие плюсом к чтению интересной истории.
В общем, работой Вэл Макдермид я осталась очень довольна. Упорядочила знания имеющиеся, отбросила лишнее, "киношное", и добавила новое. Например, о мушках и личинках я вряд ли когда-нибудь забуду..

@salem 25 февраля 2017
Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра ...Читать далее
@regina1 Регина 14 апреля 2018
Довольно познавательная книга о криминалистике. Автор планомерно ведет читателя от места преступления до зала суда. И самое интересное – всё, о чем пишет автор, она ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 апреля 2018
Так как я по жизни большой любитель всяких судебно-криминально-полицейских процедуралов, а также детективов, для меня вопрос читать или не читать эту книгу, покупать ее или ...Читать далее