Рецензия на книгу Четвертый ледниковый период от XENochkA

написала рецензию30 ноября 2019 22:18

Научная фантастика по-японски... мне стало любопытно, что это за зверь такой, и я решила прочитать. Так вот, это было очень странно.

Если коротко, то где-то половину книги я думала о том,что это за фигня, где логика вообще, я не понимала героев и сути проблемы, которую, как мне казалось, они себе сами придумали, потом в третьей четверти вообще какой-бред пошел и запутали еще сильнее и только потом, в последней четверти наконец все разрешилось, получило свой смысл и даже в чем-то понравилось.

Так что для меня книга разделилась на составляющие. Сама идея и концовка - интересно, а вот ее реализация, особенно по началу (надо же было как-то прийти к концу) показалась нелогичной. Ну, во-первых, слушайте, придумали учёные машину, предсказывающую будущее. Круто же,да? Казалось бы, ну и предсказывай теперь на здоровье до посинения. Так они целой комиссией собираются каждую неделю и языками треплют: ну что, что будем предсказывать? Это? Не, не катит, давайте вот это! Не, не подходит. И так неделями,блин.. а машина стоит и простаивает, можно сказать) И вместо того, чтобы как с новой игрушечкой ей играться и предсказывать все подряд, они подходят к этому ну ооочень серьезно. Японцы... Не говоря уж о том, что когда решили-таки наконец предсказать будущее какому-нибудь человеку, они еще сутки ходили думали, кого бы выбрать. Все морально-этические стороны вопроса обсуждали. Так совсем не обязательно же этому человеку говорить, что они там увидят, в его будущем. А потом, когда они-таки выбрали, наконец, человека, и после этого произошли некоторые, кхм, проблемы, то они как-то сильно уж заморочились, на мой взгляд. Ну не по плану пошел эксперимент, ну возьми другого человека, в чем проблема?) Это в конце все становится понятно, почему все было именно так, но вот с точки зрения линейного повествования, мне кажется, что автор или перемудрил, или недомудрил.

Опять же, очень сложно писать об этой книге, чтобы без спойлеров, так как в том, что они там напредсказывали, самый сок, как по мне. Идея интересная, я ее вовсю вот уже весь день обдумываю хожу, но пока все равно как-то жутковато, если представить это за реалии возможного будущего.

В общем, как там в фильме было на экзамене по физике? "За изобретение ставлю 5, а по программе - неуд") В среднем на 3,5 и получается)

#С2_3курс

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 25 июня 2015
#М1_4курс "Что это, в каком месте это – антиутопия?" – на протяжении доброй половины книги недоумевала я. А всё потому, что с места в карьер ...Читать далее
@set Светлана 8 июля 2015
Книга по своему объему маленькая, каких-то 300 страниц в электроном виде, но в неё столько всего автор сумел понапихать, просто диву даешься. Чего тут только ...Читать далее
@lanalana 18 ноября 2019
#С2_3курс (Доп 3) #БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать) Такого от японского автора 50х годов я не ...Читать далее