Четвертый ледниковый период

1959

Чудо прогресса - устройство для предсказания будущего под названием "Москва-1", построено в Советском Союзе. В числе прочих над проектом в этой области работает и японский ученый Кацуми. Запущенная им предсказательная машина состоит из рядов металлических шкафов с приборами, занимающих территорию в 70 квадратных метров и расположенных в виде буквы "Е". Первое задание - отобразить развитие пророщенной в воде горошины за четыре дня - устройство выполняет отлично. А дальше в деятельность ученого вдруг начинают врываться внезапные комиссии и необъяснимые события...

Купить книгу Четвертый ледниковый период, Кобо Абэ

<p>Не знаю, на скольких столбах держится мир, но по крайней мере три из них - это, наверное, темнота, невежество и тупость.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Политика — это вроде паутины: чем больше стараешься от нее избавиться, тем сильнее она опутывает.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию8 июля 2015 20:05
Четвертый ледниковый периодКобо Абэ

@lerochka9 июля 2015 10:23

На предыдущем курсе читала Кобо Абэ, очень понравилось. А твоя рецнзия как то... Может дело в том, что японская литература это не твоё?

Доп. рецензия №9. Что-то мне кажется, тут одним "несном" не обошлось))

@lerochka9 июля 2015 10:25

Прошу прощения, доп. рецензия №10!

Светлана (@set)9 июля 2015 16:25

@lerochka, я читала других японских авторов и они у меня шли)) Может это просто книга такая)
Мне тут ещё повезло на работе, есть время читать))

написала рецензию25 июня 2015 13:10
Четвертый ледниковый периодКобо Абэ

#М1_4курс

"Что это, в каком месте это – антиутопия?" – на протяжении доброй половины книги недоумевала я. А всё потому, что с места в карьер автор прыгнул куда-то в квантовую физику, но не в область изобретения аппарата для путешествий во времени, а в область создания прогностической машины – машины предсказаний "Кацуми-1". А далее мы получаем научно-фантастический коктейль из толики кибернетики, нескольких унций детективного сюжета, пары жменей генетики, одной мерной ложечки геофизики, а сверху эту прелесть приукрасили натюрмортом из апокалипсиса! Смутила меня только маслинка в виде открытого конца (и то и другое не очень жалую), но с таким аперитивом я и ею не подавилась))) Так что, не смотря на невероятный калейдоскоп вкусов, на выходе получилось весьма приятное и увлекательное произведение.

Видимо годы написания сказались, но идею японские герои почерпнули у советских (!!!) учёных, включившись в мировые состязания по созданию машины, которая будет быстрее, лучше, сильнее, надёжней, умнее и продуктивнее чем "Москва-1,2,3" вместе взятые. Надо сказать, что исследовательская группа достигла небывалых вершин в этой конкурентной борьбе, но весьма и весьма непредсказуемых. И вот ради раскрытия интриги, волнующей главного героя, я и читала слово за словом, абзац за абзацем, с трудом отвлекаясь на посторонние дела, а каждую свободную от чтения минуту посвящала обдумыванию уже известных фактов. И вот теперь я поняла, что иного окончания истории автор бы и не смог придумать – он был бы неправдоподобен.

Это не первый японский автор-прозаик, с которым я знакома, но в жанре научной фантастики и антиутопии Кобо Абэ в моём личном рейтинге на данный момент лидирует, а в спину ему дышит Хироси Сакурадзака . В общем, если вам хочется прочитать что-либо, прорицающее конец Света, очень увлекательное, обоснованное и не занудное – Четвёртый ледниковый период ждёт вас!