Рецензия на книгу БДВ, или Большой и Добрый Великан от jasa_anya

написала рецензию10 декабря 2019 19:07

Ох..не клеится у меня с детской литературой. Вроде интересно, вроде необычно, но не мое. Вроде интересно, но не так, что хочется наслаждаться чтением.

Наверно, я бы не стала читать такое своим детям. Ну, наверно, меня бы, будь я ребенком, испугала история, где великаны поедают детишек, да и взрослых, впрочем тоже. Страшно же как то, особенно если перед сном читать. Плюс мне резали глаза намеренные ошибки, сделанные в речи БДВ. Я понимаю, что это сделано с целью показать неграмотность великана и наоборот сделать акцент на его желании учиться чтению и правописанию, но вот не могу я читать такой тест и все.

Из плюсов хочется отменить прекрасно прописанных героев. Читая книгу, сразу проникаешься симпатий к великану, умиляешься его желанию помогать детям видеть хорошие сны. Кстати, тема снов не раскрыта. Вопросов больше, чем ответов. Не люблю такое. Не хватило раскрытия линии про страну (страну ли?), сновидений, само зарождение снов. Ну, интересно ж! Что касаемо Софи: к ней не возникло ни положительных ни отрицательных эмоций - ее прорисовка значительно хуже.

Хочется верить, сно фильм Стивена Спилберга понравится мне больше. По крайне мере я возлагаю на него большие надежды. И, возможно, это будет тот случай, когда экранизация превзошла первоисточник.

#БК_2019 (12) (14.Книга, которая рассмешила вас до слез)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 22 января 2016
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии) Вот я и познакомилась с одним из самых известных британских сказочников. Подозревала, что сперва прочту Чарли и шоколадная фабрика , но ...Читать далее
@_sammy_ Соня 21 июля 2016
Начала читать эту книгу своему пятилетнему племяннику, который был в восторге от рекламы фильма. Глядя на его реакцию, я думаю, что история запомнится ему на ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 1 декабря 2016
Сказки можно читать в любом возрасте. И поймёшь их всегда, только будет это по-разному: дети заметят волшебство, а взрослый человек отыщет мораль, которая скрыта под ...Читать далее