БДВ, или Большой и Добрый Великан

2005

БДВ - самый добрый на свете великан, это именно он приносит детям приятные сны. А главное - он стал лучшим другом маленькой Софи. К сожалению, не все великаны такие дружелюбные. Вот почему Софи и БДВ придумали смелый план, как навсегда освободить мир от злобных чудовищ наподобие Кровушкипопьем, Костипогрызем, Детокпожуем и их товарищей.

Купить книгу БДВ, или Большой и Добрый Великан, Роальд Даль

<p>Только человеческие экземпляры убивают своих. Даже ядовитые змеи не убивают других рептигрий! Да сами страшные тигры и козлобаки не трогают друг друга! Ты когда-нибудь об этом думала?</p>
Добавила: yeslera
<p>Только из-за того, что мы чего-то не видели своими моргалками, мы считаем, что этого не существует.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Великаны спят гораздо меньше человеческих экземпляров, которые обожают придавить пампушку. Ты когда-нибудь задумывалась, что, если человеку пятьдесят лет, двадцать из них он проводит во сне?</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Значение не имеет значения. Не всегда же я прав. Иногда я могу ошибаться и говорить невпопад.</p>
Большой и Добрый Великан
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию1 декабря 2016 20:15
БДВ, или Большой и Добрый ВеликанРоальд Даль

Сказки можно читать в любом возрасте. И поймёшь их всегда, только будет это по-разному: дети заметят волшебство, а взрослый человек отыщет мораль, которая скрыта под покрывалом чего-то необычного.

А тут одеяло огромное, ведь история-то о великанах. Но давайте расскажу вам подробнее, что же происходит в этой доброй книге.
Маленькая Софи знакомится с великаном, который отличается от своих братьев добротой и пристрастием в еде. Они привязываются друг к другу и создают свою сказку, которая известна только им двоим. Но не всё так безоблачно, как кажется на первый взгляд, ведь Софи каждую минуту угрожает опасность быть съеденной. И под угрозой не только она, но и другие люди, особенно дети. И друзья придумывают план, как им спасти всех, спасти свою дружбу.
Каждый раз появлялась улыбка на моём лице, когда я слушала речь БДВ. Этот добрый «большун» такой наивный и смешной. Ну не может это не умилять.
И пока я пишу рецензию, моя сестра читает эту историю с широченной улыбкой на мордашке.
Но такие книги необходимо частенько и взрослым подкладывать, чтобы они не забывали о существовании доброты на свете и хоть изредка их глаза загорались .

Ну что, интересно? Так чего же вы ждёте? Скорее бегите в ту страну, где вас могут и не заметить из-за вашего роста.
#Бойцовский_клуб ( Детская книга для взрослых)

написала рецензию21 июля 2016 23:00
БДВ, или Большой и Добрый ВеликанРоальд Даль

Начала читать эту книгу своему пятилетнему племяннику, который был в восторге от рекламы фильма. Глядя на его реакцию, я думаю, что история запомнится ему на долго.

Очень удивительная и весёлая сказка, подходящая не только детям, но и взрослым. В такой детской на вид сказке есть огромный смысл. История про БДВ и Софи учит нас не отчаиваться и никогда не опускать руки. Читая сказку, невольно жалеешь, что не все люди такие же отважные и храбрые как Софи. Большинство из нас не выходят из зоны комфорта, чтобы сделать какое-либо хорошее дело. Для БДВ - избавление мира от великанов являлось невыполнимой задачей, но маленькая девочка вселила в него храбрость и решительность, и всё оказалось намного проще, чем он думал.

Оценка сказке 7/10. Довольно хорошая история, чтобы почитать ребенку, а до Чарли и Шоколадная фабрика немного не дотягивает.

написала рецензию22 января 2016 14:41
БДВ, или Большой и Добрый ВеликанРоальд Даль

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Вот я и познакомилась с одним из самых известных британских сказочников. Подозревала, что сперва прочту Чарли и шоколадная фабрика , но жизнь распорядилась иначе, о чём я абсолютно не жалею. Однозначно продолжу углубляться в библиографию автора, а эту конкретную сказку непременно прочту своим деткам, когда придёт время.

Эта сказка объединила в себе множество каноничных шаблонов, но при этом осталась очень доброй и увлекательной. С первых строк читатель знакомится со смелой и любознательной девочкой Софи, которой не удаётся уснуть, из-за чего она выглядывает в окно. А за окном – великан со странными инструментами! Вот и попала наша героиня в неприятности, ведь всем известно, что делают великаны с любопытными маленькими девочками. И пусть даже автор нас заранее предупредил, что второй герой сказки большой и добрый, Софи-то этого ещё не знает... Потому мы становимся свидетелями иногда пугающих, а порой забавных приключений такой удивительной пары как восьмилетняя девочка и семиметровый добряк-здоровяк.

Мне кажется, уместно будет читать эту поучительную историю деткам, когда они капризничают и не хотят спать, или увидели свой первый кошмар. Ведь Роальду Далю удалось подобрать интересное объяснение тому, что нам снятся сны. Кроме того, автор весьма изобретательно жонглирует словами, создаёт новые, переворачивает значения старых, очень мило "путает" их местами, что придаёт необыкновенный шарм речи БДВ. Потому отдельно благодарю переводчиков за более чем удачную адаптацию оригинального английского текста для русских читателей. Это дело явно не малых трудов стоило.

Нюта Ш (@nuta2019)22 января 2016 17:51

@mariana, и не говори! Да и в категорию детские книги для взрослых подойдёт – порой так трудно привести какой-либо пример детям, чтобы разъяснить то или иное понятие/явление, а у него в сказках, на сколько могу судить, мораль имеется)

Таня (@diachenko)22 января 2016 23:43

А еще можно "Корпорацией монстров" ребенка приободрить)))

Нюта Ш (@nuta2019)23 января 2016 0:04

@diachenko, а почему бы и нет? Они очаровашки)))