Рецензия на книгу Ночной шторм от oksanamore

написала рецензию16 декабря 2019 19:51

Даже не ожидала, что книга настолько меня увлечёт! Правда, я не могла оторваться, мне даже не хотелось ложиться спать, я просиживала над книгой каждый вечер и не замечала наступление ночи. Книга здорово пощекотала мои нервы; боящимся темноты следует читать с осторожностью, иначе сразу появится желание включить свет во всех комнатах и не выключать даже ночью, и плевать на счета за электроэнергию. Да, давно я не встречала такие затягивающие в свою мрачную атмосферу триллеры.

История абсолютно зимняя, как раз такие книги и хочется читать, заварив чашку ароматного травяного чая, сидя в большом уютном кресле, закутавшись в плед. За окном темно, метель, а ты сидишь себе в тепле и наслаждаешься чтением. К тому же действие самой книги тоже происходит зимой, поэтому читать её летом точно не вариант, не будет таких ярких ощущений, не получится прочувствовать описываемую автором атмосферу, а так ты словно и сам находишься на не слишком людном шведском острове, где из окон домов виднеются маяки, слышишь плеск морских волн, бьющихся о камни... Красота, да и только, если бы не цепочка таинственных и жутких событий, постепенно окутывающих остров.

Итак, Катрин и Йоаким Вестин вместе с маленькими детьми решают оставить Стокгольм, от суеты которого невероятно устали, и поселиться в старом хуторе, находящемся на Эланде. Ничто не предвещало беды, но однажды жизнь семьи кардинальным образом изменилась, одно ужасное событие просто разрушило её.

Автор умело нагнетает обстановку и с каждой главой увеличивает интригу. В начале не совсем понятно, для чего в повествование введены некоторые персонажи, но ближе к финалу кажущиеся разрозненными события выстраиваются в единую цепочку, всё становится логичным и понятным.

Теорин не только написал прекрасный триллер, но и заставил меня прочувствовать эмоции персонажей, переживать за них. Мастерски вписанный в сюжет психологизм ещё больше раскрывает прошлое героев, помогает понять причины их поступков в настоящем, разобраться в характерах и отношениях. Люблю такие книги, призвание которых не просто развлечь читателя, но и донести до него важные и ценные мысли.

Joker (@nikfrock)17 декабря 2019 10:15

Столько восторгов всего-то на 7 баллов, хм? Решил посмотреть, как было с первой книгой серии, а оказалось никак не было.))

Оксана (@oksanamore)17 декабря 2019 10:41

@nikfrock, я слишком жадная стала на высокие оценки :D Всё-таки книга по-скандинавски медлительная, а мне подавай американский треш на каждой странице. Но хорошая, прочесть стоит! Позже буду читать первую из серии, благо они друг с другом не связаны.

@liliana1 Настя 19 сентября 2015
Эта книга взяла и собрала все, что я люблю. Просто сгребла все в кучу, замесила тесто –сюжет и выдала мне в итоге отличный пирог, который ...Читать далее
@lapl4rt lapl4rt 2 октября 2015
Самая престижная в мире премия за детективный роман? Серьезно? Неужели все так плохо было в детективной литературе в 2010 году, что премию получил именно Ю.Теорин ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 3 июня 2016
#флешмоб_Н Наша @loki давно пытается меня приобщить к скандинавским детективам, а я все никак. Но потом она решила действовать иначе, и порекомендовала Шурочке @suuushi сделать ...Читать далее