Рецензия на книгу Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК от loki

написала рецензию18 декабря 2019 16:35

Как человек, который начинает каждый свой день с просмотра передач про преступления, я ни за что не могла пройти мимо этой книги и приобрела ее себе в бумаге.

Это так интересно и увлекательно, погрузиться в мир криминалистики и понимать, что это не сериал, не какой-то выдуманный процесс, который в реальности невозможно воспроизвести. Иногда я читаю новости и спрашиваю у своего мужчины, блин, ну почему они вот это и это не сделали, это же помогло бы им! А он мне в ответ: Оксана, это ж не "След". И я тихонько плачу, что это реально не След, где Рогозина бы на раз-два вычислила убийцу (да, я смотрю След).

Мне понравилось, что стиль книги был не сухой, не обычные обрывочные факты, а истории, плавно перетекающие друг в друга. Еще очень важным показалось то, что эту книгу написала автор детективов. И хоть ее книги мне не зашли, я не могу не отметить тот факт, что она очень глубоко решила погрузиться в тему, что только делает ее произведения более интересными и настоящими.

Одной из самых интересных глав для меня оказалась глава про суд, хоть она и была очень короткая. Там бы, конечно, побольше историй, где криминалисты имели чуть ли не 100% доказательства, а суд оправдал из-за других факторов, но наверное, это все же другая история, достойная отдельной книги.

Да, классная книга. Мне понравилось про CSI, как помогают и мешают в реальной жизни сериалы)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2019 19:40

Почему ты не сделала это своей профессией? Такой интерес и склонности прямо пищат и требуют развития.

Катя (@rina_rot)18 декабря 2019 19:46

@natalya.s.alex, она же постоянно ревела бы

@loki18 декабря 2019 20:31

@natalya.s.alex, я после 3 курса собиралась поступать на криминологию на второе высшее. но меня остановила математика в качестве экзамена да и предмета обучения

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2019 21:55

@loki, ну блииин. А судмедэкспертизу изначально не рассматривала?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2019 21:56

@rina_rot, это веская причина. вот поэтому я не стала ветеринаром.

@loki18 декабря 2019 23:10

@natalya.s.alex, неа, вот медицина - это очень далеко от меня

@salem 25 февраля 2017
Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра ...Читать далее
@regina1 Регина 14 апреля 2018
Довольно познавательная книга о криминалистике. Автор планомерно ведет читателя от места преступления до зала суда. И самое интересное – всё, о чем пишет автор, она ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 апреля 2018
Так как я по жизни большой любитель всяких судебно-криминально-полицейских процедуралов, а также детективов, для меня вопрос читать или не читать эту книгу, покупать ее или ...Читать далее