Рецензия на книгу Темные воды от shtrey

написала рецензию20 декабря 2019 9:56

Как же я все-таки люблю книги японских писателей. До этого меня своими произведениями покорил Харуки Мураками, теперь очередь Кодзи Судзуки.

Мне понравилось, прям до мурашек. Мне, в принципе, нравится, как японцы пишут свои книги, и эти истории тому подтверждение. Не хочу вдаваться в подробности и пересказывать каждую историю, это не к чему; каждый, прочитав эти рассказы, сделает собственные выводы.

Атмосфера у книги невероятная: она нестрашная, но заставляет холодеть кровь в жилах и слушать стук собственного сердца. Мне нравятся именно такие ужасы, больше психологические, на грани безумия и нормальности; именно это невидимая, но вполне ощутимая грань придает подобным книгам свой невероятный запугивающий шарм. Такие книги цепляют читателя ни яркими описаниями крови и ужасающими убийствами, они воздействуют глубже, в самое сердце. От таких книг холодок бежит вдоль позвоночника, когда ты понимаешь, что мама с дочкой пили воду и купались в воде, в которой, вероятнее всего лежит труп, от этого реально хочется отмыться и вставить себе два пальца в рот.

Писать так могут далеко не все, но у японцев словно свой фирменный стиль на написание таких трепетных атмосферных ужасов. В этой книге прекрасно все, начиная от первого слова и заканчивая последней, финальной точкой.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать – Япония).

@liliana1 Настя 16 августа 2015
Море впечатлений. И довольно необычных впечатлений. Главная основа сборника - вода. Пугать будут именно ей, в самых различных вариантах. От утопленников движемся через потусторонние явления ...Читать далее
@regina1 Регина 15 февраля 2017
Семь жутких историй рассказывает бабушка своей маленькой внучке. То ли для японцев это норма, то ли у Кодзи Судзуки получилась столь нетипичная бабушка. Маловероятно, что ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 16 марта 2017
Японские ужастики издавна считаются практически самыми пугающими и волнующими. И с подобными надеждами в мыслях я, как любитель потрепать свои нервы, конечно же не смогла ...Читать далее