Рецензия на книгу Женщина в черном от jasa_anya

написала рецензию20 декабря 2019 19:53

Я думала, что книгой-разочарованием будет Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс , но произведение С.Хилл однозначно может претендовать на первенство. Не везет мне в последнее время и все тут. Можно с уверенностью сказать, что экранизация превзошла книгу в несколько раз. Тут провальное все:
1. Стиль. Что с ним? Почему он такой утомительный, скучный, унылый и не интригующий?
2. Персонажи. Картонные, однотипные, шаблонные, одинаковые. Это городок такой или просто не умение создавать героев хоть чуть-чуть разными?
3. Главный герой. Почему он постоянно ноет, переживает, рассуждает о чем-то; зачем эти длинные монологи?
Как же мало вопросов и как мало ответов. Почему никто из жителей не предупредил Артура про некую женщину, про странный дом, туман и прочее? Или они просто отправили его на убой? Я очень не люблю, когда автор не раскрывает сюжет и героев. Что-то из серии «догадайся сам, а если не нравится дополни».
Из плюсов только размер: он небольшой и, следовательно, наше ужасающее приключение заканчивается достаточно быстро.
Я смотрела фильм и скажу честно: лучше посмотреть фильм и не читать. Ничего нового, а тем более интересного вас не ждем. Фильм хорошо: держит в напряжении, полон мистики и ужаса, но тут…то ли ужас был, но был погублен ужасным исполнением, то ли я прочитала достаточно ужастиков и этот меня не впечатлил. Увы, но так. Жаль, что последний пункт БК закрывается на столь печальной ноте.

#БК_2019 (15) (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

Маргарита , (@bookworm1984)20 декабря 2019 20:09

Да, помню, фильм был очень даже хорош, пугал, заставлял цепенеть и вздрагивать от ужаса. Надо же, а книга -никчемеая!

@neveroff21 декабря 2019 1:27

Вот есть подозрение, что начудили с переводом этой книги. Потому что от тех, кто читал в оригинале отзывы весьма положительные.

Анна . (@jasa_anya)23 декабря 2019 8:13

@Bookworm1984, вот фильм на меня тоже такое впечатление произвел, а тут провал...
@neveroff , Может быть, что и так. Но чтоб прям отличие настолько кардинальное - даже странно.

@neveroff23 декабря 2019 11:27

@jasa_anya, если и странно, то точно далеко не первый случай подобный. )) Тем более раз кино вам нравится, а оно по мнению тех же читавший на английском "конечно, не такое интересное, как книга, но ничего".

@set Светлана 19 июня 2015
Если честно я ожидала чего-то большего, больше страха, больше мистики, более весомый конец... Хотя автор мне понравилась с первых страниц. Красивый слог, читаешь и картинки ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 29 июня 2015
Я не могу назвать себя впечатлительным человеком, но именно эта книга произвела на меня впечатление и мне реально было страшно. Читала я ночью, под раскатистые ...Читать далее
@loki 1 июля 2015
#И1_4курс Скучно, не страшно и примитивно. Вот несколько слов, которыми можно охарактеризовать данную книгу. Я фильм посмотрела несколько лет назад, мне в целом он понравился ...Читать далее