Рецензия на книгу Волшебники от katenok1616

написала рецензию16 января 2020 16:40

Первое разочарование года.

Каким боком занесло эту книгу ко мне в читалку знают видимо только Боги, но наткнувшись на неё я решила, что это отличное начало нового года - начать год с волшебных приключений и поднять новогоднее настроение!

Оказалось, что идея была дурная и испортила мне начало года. В магический мир автор беспощадно запустил алкоголь, секс и какую-то наркоманию по сюжету. Изначально читателю непонятно куда идут трое подростков, какое-то собеседование одного, идут трое, что-то хотят, но что - непонятно. То ли обокрасть кого-то, то ли насилием заставить сделать что-то, то ли выкрасть что-то. И да - на это предположение ответа не будет, т.к. потом это все сливается просто в "собеседование", должно было быть просто собеседование - что ты, читатель, напридумывал вообще?

Потом мы оказываемся в университете и адекватность покидает книгу, видимо, насовсем. Специализации магов, отдельные гостиные каждой из специализаций, неограниченный запас алкоголя, который глушат подростки, занимаясь в свободное время - учебой. На протяжении всей книги складывается ощущение, что взяли мир Гарри Поттера и изгадили его до неузнаваемости. Автор же вообще писал это, кажется, в неадекватном состоянии, но проблески сознания все же были и вроде бы даже там что-то похожее на сюжет пыталось нарисоваться, но потом очередная доза запрещенных веществ заставляла помутится рассудок и на читателя снова выплевывалась порция мутотени (спаривающиеся лисы, гусиный перелет, вживленные демоны).

2 из 10. Не читайте, не надо!

#книжный_марафон2020.

@tatuys16 января 2020 18:18

Сериал есть по книге. Там вроде бы объясняли что за собеседование. Но да, секс наркотики и прочее в избытке. Такой себе Гарри Поттер для взрослых))

Катя (@katenok1616)16 января 2020 23:20

@Tatuys, мне кажется, что взрослым как раз эта версия Гарри Поттер и не понравится. Целевая аудитория скорее всего подростки, у которых гормоны через край.

@catinhat Natalie B 13 февраля 2017
"But I’ll tell you something: I think you’re magicians because you’re unhappy. A magician is strong because he feels pain. He feels the difference between ...Читать далее
@daria_kroll Дарья Кролл 25 февраля 2017
Если вы смотрите сериал то заметили что первая книга отличалась от первого сезона, второй же сезон "Волшебников" уже идёт приблизительно по книге. Что касается самой ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 23 августа 2018
Я бы назвала это Нарнией для взрослых. Когда в романе упоминаются книги о Филлори, в памяти явственно всплывают моменты из всем известной Нарнии. В Филлори ...Читать далее