Рецензия на книгу Волкодав. Самоцветные горы от Olga_scrapmama

написала рецензию23 января 2020 15:34

#воины_времени

Самоцветные горы

Я не первый раз перечитываю Волкодава, и даже наверное не десятый.
И все равно, каждый раз удивляюсь "как же автору это удается"
Написать так что все герои для тебя живые, и книга не воспринимается книгой.
Нет... Это как будто воспоминания бабушки рассказывающей сказки внукам на печи.
А вы, внуки, не отрывая глазенок, слушаете раскрыв рты.
А спустя лет так 70, сами будете рассказывать и верить что это рядом с вами ходил по земле Волкодав.

И даже если не будете рассказывать, то все равно запомните, что любые наши деяния это как камень пущенный в воду. Он всегда оставляет после себя следы, и они, расходясь кругами по воде, еще не известно куда тебя приведут

В последней книге, мы как раз видим все "круги на воде" пущенные камнями судьбы:
Чем закончится месть?
Как поживает Хономер?
Кто такой Шамарган (кстати еще один потрясающий феномен автора, вписывающий почти не упомянутого героя прошлых книг в полотно судьбы)

И только перевернув последнюю страницу осознаешь "да, это точно конец и даже еле заметные круги на воде рассказаны и истолкованы, а продолжения не будет.

@tatuys23 января 2020 15:59

Тоже в восторге от этой серии. У этой писательницы еще есть похожая по духу книга Валькирия

@Tatuys, да, мое знакомство с Семеновой началось именно с Валькирии, правда это было очень давно и тогда книга называлась "тот кого я всегда жду" или как то так)

@allons_y Катя 4 августа 2014
Эта книга завершает дилогию "Звездный меч" и, на мой взгляд, уступает своей предшественнице, книге под названием "Знамение пути". Конечно, ни в коем случае нельзя сказать, ...Читать далее
@laruk Llaaruk Karr 15 марта 2015
Вот остались позади тропы с мягкой травой, по которым путешествовал Волкодав, а вместе с ним и читатель. Сказать, что книга понравилась, значит ничего не сказать. ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 9 февраля 2016
Вот и подошла к концу история Волкодава и от этого грустно, как при прощании с хорошим другом, потому что хоть может у меня и есть ...Читать далее