Рецензия на книгу Любовник леди Чаттерли от _kodomo_

написала рецензию10 февраля 2020 20:49

Если закрыть глаза и перенестись в ту эпоху, то поведение Конни было аморальным. Измена мужу, предательство брачного обета и развод, который навсегда очерняет её супруга и её тоже.
Но если глаза открыть и оглянуться на современный мир, то таких Конни можно отыскать почти в каждой мимо проходящей даме, такие отношения стали почти нормой, да и развод уже не приравнивается к чуме.

Не берусь осуждать героев за их поступки и их решения. Неизвестно, как мы, читатели, повели бы себя на их месте, а сидя под пледом советы раздавать все горазды.
Многие ополчились на это юную девушку, а мне было её даже жаль. Она подвержена перепадам настроения и своих чувств, но ведь изначально она любила своего супруга и готова была на всё ради него, ждать с войны, ухаживать за ним. И думаю, если бы он эту заботу не отталкивал, как знать, может вышло бы всё иначе. И леди Чаттерли оказывается одинока в своей любви, в своей страсти и желаниях, одинаковые дни и недели, скучные для неё беседы угнетают и вгоняют в депрессию. До тех пор, пока не появляется тот самый.
«Как низко! Как ты могла променять духовную связь с мужем на похоть!», - именно такая была у меня реакция изначально, но постепенно эта резкость в суждениях пропадала, пока не иссякла вовсе. Новый мужчина зажёг огонь в ней, огонь любви и страсти. И вот она ощутила себя живой, ощутила себя счастливой с ним, каждое его прикосновение обжигало и было хранимо её телом ещё долгое время.

Обратимся непосредственно к мужчинам.
Клиффорд: избалованный богатый муж, у которого столько жалости к себе по возвращению с фронта, что хлебом его не корми, дай пострадать и поплакать. Но надо отдать ему должное, быстро собрался и продолжил заниматься бизнесом, развиваться и учиться жить как робот, в принципе, как большинство богатых людей той эпохи. У него не было времени на супругу, когда она нуждалась в нём. И пусть физически он не мог быть с ней, его размышления, что у них духовный брак, дошли до такого пика, что и вовсе он решил, что дух ей внимание уделит как-нибудь и без него.
И тот самый роковой Меллорс. Ох и потрепала же его жизнь, всеми позабыт и заброшен, уже и смирился с мыслью, что его жизнь – пустое существование жалкого слуги богатея, как на его долю выпадает ещё и леди Чаттерли. Тоже любитель пострадать и пожалеть себя, видимо, мужчинам без этого ну никак. Но берёт себя в руки, да и не только себя…кхм. И делает Констанцию счастливой женщиной, удовлетворённой всеми мыслимыми и нет способами.

Книга была запрещена по причине наличия эротических сцен, в то время нужно было хранить всё в тайне и делать вид, что аист ребёнка принёс, в принципе эти установки хранились в обществе долго. Все же помнят и отлично знают, что в СССР секса не было, а в год написания романа о нём и вовсе не слышали, ещё и детей им пугали по ночам.
Единственный минус по моему скромному мнению, а может это скорее особенность написания, как знать, что уж слишком сфокусирован был объектив повествования на одной тематике, не было развития самих персонажей, каких-то их личных выводов, которые они сделали в сложившейся ситуации. Кто-то как был наивным и глупым, тот таким и остался. Видимо, дуракам везёт. В целом же лёгкий слог моментально укладывался в голове и запоминался. Что-то удивляло, даже поражало и сражало наповал, что-то наоборот отталкивало и слегка раздражало, но уж точно книга не оставила равнодушной, а это одно из самых важных моментов.

#Шармбатон_О (Книга из списка запрещённых книг)

Скандальная в то время. И совсем обыденная сейчас книга ...

@victoria_b, ржу))) обыденная в смысле распущенности. Но помнится там кто-то кому-то в кустистость на лобке задумчиво втыкал незабудки))) такое в наше время не сразу найдешь

@natalya.s.alex, кустистость уже просто редко где встретишь))

@kumaha Kumaha 13 июня 2014
Женщина, лишенная любви и должного внимания, пребывает в постоянном поиске и находится в состоянии глубокого разочарования. Писатель Дэвид Герберт Лоуренс в своей книге «Любовник леди ...Читать далее
@angelica Angelica Schelina 15 июля 2015
Сначала хотела написать негативный отзыв, но хорошенько осмыслив прочитанное, передумала. Основная задача этой книги – изменить отношение к сексу. Учитывая время ее издания, она совершенно ...Читать далее
@mayakhliv Майя 8 августа 2016
С современным ритмом жизни очень сложно заставить себя прочесть достаточно длинное классические произведение. Но даже если это и случается от разочарований никто не застрахован. У ...Читать далее