Рецензия на книгу Точка обмана от nightka

написала рецензию13 февраля 2020 20:48

#Слизерин_К
#книжный_марафон2020

Такое чувство, как будто эта книга написана специально для экранизации. Может это и неплохо - написано просто и доступно, динамично, для любителей понаблюдать за политическими интригами и ходами так вообще идеально. Но я себя к таковым не отношу - ненавижу политику и совершенно за ней не слежу. Зачем тогда я взяла эту книгу? Да просто захотелось вернуться к Дэну Брауну и сравнить эту книгу с книгами о Роберте Лэнгдоне, чью серию я почти всю прочла. Стиль и манеры автора прослеживаются четко и там, и там, да и похоже автор питает страсть к сильным и независимым женщинам) Но может читала его я давно, и мое восприятие слегка изменилось, а может дело в теме, но эта книга для меня ну очень слабовата.

Две политические силы борются за голоса народа - действующий президент и сенатор, выдвигающий новое направление развитие. Центр внимания НАСА (в каких только американских фильмах она не упоминается?), на финансирование которого выделяется так много денег, а эффект фактически нулевой. На самом деле интересная тема для дискуссии - на что выделить средства народа - на освоение космос и прогресс или образование и соц.поддержку?

Но это все только "видимая" сторона, преподносящаяся зрителям на экранах телевизоров. А за кадром не малую роль сыграют женщины - дочь сенатора Рейчел и его помощница Гэбриэл. Именно они проворачивают все главные действия романа.
Все было бы неплохо, но некоторые моменты мне казались какими-то банально-наивными. Группа Дэльта вообще не впечатлила меня, совершенно их не раскрыли. Со звонком президенту перед его прямым эфиром... Не поверила, чтобы так просто провели такое в реальности - остается меньше минуты, а его помощница стоит и трещит по телефону в сторонке, по незащищенной линии.

В целом скоротать вечер подойдет, на раз, не более того. Была бы экранизация - а получилась бы она неплохой даже, я думаю, выбрала бы ее вместо книги.

Татьяна (@varenichenko)15 февраля 2020 17:59

Вот. Теперь и ты ее прочла. Как думаешь проблема в сюжете или просто автор приелся?

Катерина (@nightka)15 февраля 2020 23:20

@varenichenko, вот я сама пока не поняла. Так я Дэна Брауна читала давно вообще.. Думаю, нужно ещё одну хотя бы его книгу прочитать и станет понятно)

@nataliya_listochek Наталия Листочек 5 декабря 2013
Мне нравится манера письма Дена Брауна, не совсем писательская, а скорее, по журналистки хлесткая. Из всех его романов симпатизирую именно «Точке обмана» в основном за ...Читать далее
@kumaha Kumaha 1 апреля 2014
Интересная книга в стиле Дэна Брауна. Сюжет закручен, но действительно немножко предсказуемый. Постоянно встречающиеся гениальные ученые, криптографы и океанографы автора в каждой истории все-таки умеют ...Читать далее
@nastasyaaa Анастасия 1 июля 2014
Одна из книг, которая оставила прекрасное послевкусие... Но , откровенно говоря, это далеко не самая лучшая книга Дэна Брауна. Для меня книга оказалась нудноватой, однако, ...Читать далее