Рецензия на книгу Перебои в смерти от tinuviel

написала рецензию14 февраля 2020 10:44

Это было невероятно, оригинально, шикарно! Чем больше я читаю Сарамаго, тем больше он мне нравится. Я просто в восторге от его сюжетов и тем, и то, как он точно и со всех сторон продумывает поднятые проблемы.
Когда я начала читать "Перебои в смерти" то у меня бегали мурашки и дрожали коленки от нетерпения узнать, что же там дальше. Вот представьте: начиная с какого-то момента никто в государстве не умирает. Вот вообще ни от чего не умирает. Интересно же, правда?! И чего я так долго тянула с прочтением? Итак, никто не умер, вроде все классно, но! Нам приятно - вечная жизнь и все такое, но государство, пенсии, страховые, больницы, дома престарелых! Следует признать, что не все так уж прекрасно в идее жизни без смерти. Какой автор все-таки умный и талантливый - не только придумал, но и рассказал о всех плюсах и минусах!
Однако, я должна рассказать и о том, что меня огорчило в данной книге. Я вообще не поняла вторую половину произведения, вот вообще. Сначала я думала: о, это не только фантастика, но еще и философия! И мне так жаль, эта философия оказалась приправлена огромной долей розовой ванили. Я в недоумении и расстроена. Встаю в позу и голосом Станиславского говорю: не верю! Хотя как можно верить или не верить в фантастическую идею? Ладно, тогда говорю: зачем?! Автор, зачем это все было нужно? Боюсь, я не пойму его задумку.
И еще мне следует признаться, что мне все больше и больше нравится этот неповторимый стиль Сарамаго писать, не выделяя диалоги и не используя вопросительные знаки. Это так оригинально! Неудобно? Нет, нисколько!
Ах, я под таким впечатлением, что обязательно буду ее перечитывать, и чтобы обновить впечатления и чтобы уйти в более глубокие слои философии.

#Когтевран_О
#курс (Эмоциональная рецензия)

Александра (@suuushi)14 февраля 2020 11:56

Мне тоже нравится Сарамаго) заюираю в хотелки))

@lerochka17 февраля 2020 4:26

Зачёт!

@art_artem 22 января 2015
вами разговаривать — что брести по лабиринту, лишённому выхода. Превосходное определение жизни". Вот такими афоризмами усеяна великолепная книга португальского писателя Жозе Сарамаго "Перебои в ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 августа 2015
#С1_1курс Большинство книг можно разделить на те, что оправдывают заманчивую аннотацию или же не оправдывают. Но есть и те редкости, которые превышают даже самые смелые ...Читать далее
@etapoid Лена 25 августа 2015
#С1_1курс Это уже третья книга Сарамаго, которую я прочитала, и должна признать, самая скучная. Ну правда, начало было интригующим, я думала, что будет что-то на ...Читать далее