Рецензия на книгу Кэрри от marty_murr

написала рецензию16 февраля 2020 12:43

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания"

История одной загнанной девочки.

Кэрри Уайт постоянно достаётся в школе. Каждый раз шутки одноклассников становятся всё более жестокими и невыносимыми. Они умирают от смеха и даже не осознают, что чаша терпения может переполниться в любой момент и им придётся заплатить за своё поведение.

Дома у Кэрри тоже нет поддержки. Мама - религиозная фанатичка, презирающая не только себя, но и свою дочь, которая является прямым доказательством её греха. Для мамы Кэрри всё решается молитвами и избиением собственной дочери. Даже когда у Кэрри началась первая менструация и она думала, что умирает, мать просто избила её и заставила молиться, вместо того, чтобы объяснить произошедшее. Ведь менструация напоминает о грехе Евы и о грехе самой мамы Кэрри. Вот честно, я вообще не представляю, как можно вырасти нормальным человеком в такой семье.

Кинг вновь показывает, что нет страшнее монстра, чем человек. Мир был бы намного лучше, если бы люди чуточку чаще испытывали сострадание друг к другу. Вот сколько в школах по всему миру таких Кэрри Уайт, которых выбрали объектом для всеобщих насмешек и издевательств? Тема травли сейчас очень актуальна, к сожалению. И Кинг весьма хорошо показал мысли и чувства затравленного человека, а в особенности он хорошо показал то, что рано или поздно терпению приходит конец.

Очень легко перенести события данного романа в наш мир. Да, безусловно, с переносом сверхспособностей у меня ничего не выйдет, но давайте вспомним любой случай стрельбы в школе и книга сразу станет максимально жизненной. Травля, издевательства, отсутствие понимающих людей рядом и всё... нормальное существование человека уже ставится под вопрос. Психическое состояние таких людей невероятно хрупкое и однажды может случиться срыв, от которого пострадает не только жертва, но и хищник.

Маргарита , (@bookworm1984)16 февраля 2020 13:21

Да, все верно, зло всегда породит зло

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее