Рецензия на книгу Кофе с перцем и солью от Rainier

написала рецензию19 февраля 2020 14:31

#Когтевран_К

Графиня Вирджиния, изысканная и утончённая дама, держит кофейню под названием "Старое гнездо". Её бабушка умерла 4 месяца назад, но она до сих пор носит траур, так как всё ещё сильно тоскует по ней. Графиню очень уважают, все относятся к ней с большим почтением и очень заботятся о её благополучии.

Поэтому её всячески уговаривали не идти домой в одиночестве, однако графиня была слишком упряма, чтобы пойти на уговоры. И вот, пожалуйста, её чуть не задушил какой-то уличный грабитель. Но, учитывая положение Вирджинии в обществе, становится очевидным, что это было нечто большее, чем просто ограбление или убийство.

В связи с этим происшествием было решено вызвать детектива Алиссона Норманна, лучшего в своём деле.
Писательница описала Элисса очень своеобразно. У меня создалось такое впечатление, будто она списала этот персонаж с реального человека, к которому испытывала как минимум чувство влюблённости. Из-за чего образ персонажа получился чрезмерным во всём.

И после этого меня эта книга начала бесить. Начал бесить этот детектив со своими чрезмерно пафосными манерами. Начала бесить Вирджиния своей чрезмерной аристократичностью и своевольностью. А ещё больше начало бесить то, каким человеком Вирджиния видела Элисса. Он и с чертовщинкой, он и противоречивый, у него и губы и с ресницами красивые, он и джентльмен, он и нахал, а ещё он восторженный, но какой-то пугающий.
И Вирджиния то пребывала в восторге от Норманна, то, наоборот, раздражалась. То, уже в который, мать его, раз, падала в обморок и общалась с умершей бабушкой.

Что касается детективной составляющей, то она меня не впечатлила. Я ожидала, что сейчас это размеренное и чересчур неспешное повествование превратится в экшен и станет наконец-то интересным. Но не тут-то было.
Во-первых, не создалось толком интриги. Вернее, я её не почувствовала. Почему-то мне было откровенно пофиг, кто заказал убийство Вирджинии.
Далее, автор использует самый очевидный писательский приём и пускает читателя по ложному следу. Это слишком бросается в глаза, а уж после этого догадаться, кто именно оказался виновным, совсем не трудно.

Но! вот что касается разгадки, того, чем события закончились — да, тут реально неожиданно. Смешно, немного тупо, но неожиданно.

В общем, получилось как-то искусственно, не по-настоящему. Это как смотришь на игру актёра и думаешь: "Не верю", так же и с этой историей. Писательница соорудила декорации, вырезала персонажей из картонок, облагородила их, но вот жизнь в них вдохнуть не смогла. И ты то и дело, что замечаешь неровные края фигурок, криво разукрашенную сцену, а за декорациями вообще — пустоту.

@snowwhite Юлия 5 июля 2015
#К1_2курс "Кофейные истории" или повествование о том, как получить наслаждение от воображаемого мира. Без прелюдий, как можно более интересно и информативно. Этап 1 : двадцатое ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 апреля 2017
Мир чем-то похож на наш. Героиня, леди Виржиния живет в стране, которая сильно напоминает Англию начала 20 века, а в других странах легко угадать и ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 18 февраля 2021
Леди Виржиния Энн графиня не только по титулу, но и по поведению, что сначала меня дико бесило – каждое ее действие корректировалось с учетом статуса ...Читать далее