Рецензия на книгу Биологический материал от Ctixia

написала рецензию22 февраля 2020 18:27

Я сейчас скажу жутко сексистскую вещь, мне не свойственную, но эта книга чисто женская. За всю жизнь пока не увидела мужчину, способного понять некоторые вопросы, поднимаемые в данном произведении. Человеческая нужность, самореализация, принудительное донорство, политика - ладно, ок, это общее. Но маленький человек внутри тебя - совершенно другой, как бы банально это не звучало, но мужчине не понять.

Сам сюжет очень очевиден, что не произошло вовремя, обязательно произойдет поздно. Весь цимес в том, как автор выкрутится из этой ситуации - а тут уже произошла неожиданность. Признаюсь, в последней трети книги я плакала, тихо и горько.

Однако, чувства не мешали мне задавать вопросы. Почему пятидесятилетние? Разве они не слишком уже износили свой организм для подобных мероприятий? Почему на голубом глазу врач говорит, что после 45 лет женщине невозможно забеременеть? Даже в наше время это не то что невозможно, а уже обычное явление. И какие вообще долги обществу, если все выплывают сами, как могут. Что общество дало взамен, чтобы в дальнейшем требовать такую жертву? Про права человека и тому подобное я уж молчу, это антиутопия всё же, тут их нет по умолчанию.

Мне очень понравилось, что писатель в конце показала, к чему ведет подобное законодательство, что по сути этот длительный социальный эксперимент не такое уж спасение, что планка нужности всё выше и выше... А еще почитайте рецензии - есть некоторые очень интересные, где поднимаются вопросы пенсионного возраста и реальные исторические факты.

Несмотря на то, что в произведении много прорех и пробелов, меня задело за самое живое, поэтому твердое 10 из 10. И язык хорош, несмотря на некоторые опечатки в моем издании.

@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Не передать тех ожиданий, что у меня были перед чтением. Возможно лишь из-за них книга вызвала у меня полное разочарование и даже местами раздражение. Как ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 26 ноября 2014
Сперва может показаться, что это антиутопия, да и позиционирует книга себя именно так. Будущее в котором принята реформа, что все должны жить с пользой для ...Читать далее
@marine_ Надежда 2 февраля 2015
Одна из таких книг, которые оставляют двоякое ощущение. С одной стороны кажется, что хорошая книга, но с другой... Что-то не так. Примерно так я думала ...Читать далее